Глава «Россети Сибирь» Павел Акилин рассказал о печальных перспективах энергосетей Хакасии

Дата публикации: 16 февраля 2022 года в 15:21.
Категория: Экономика.

Генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин. Фото "КоммерсантЪ"Генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин. Фото "КоммерсантЪ"

Из-за странной позиции правительства Хакасии, уклоняющегося от решения любых серьезных проблем, а также громадного долга коммунальщиков региона перед энергетиками, электросетевая инфраструктура республики продолжит деградировать. Ремонты - только точечные, инвестиции - только под реконструкцию существующих объектов. И ничего нового.

Гендиректор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин назвал мероприятия, которые включены в производственную программу регионального филиала Хакасэнерго на текущий год для поддержания работоспособности электросетевого комплекса республики. 

При этом вопрос физического износа объектов электроэнергетики в республике стоит очень остро. Удельная аварийность по Хакасии на 64% выше средней по Сибири. Свыше 70% электрооборудования в Хакасии выработало свой нормативный срок. Если говорить конкретно, то больше половины трансформаторных подстанций и линий электропередачи несут сегодня службу в статусе «пенсионеров». В итоге только на первоочередные мероприятия требуется 2,26 млрд. рублей – замена масляных выключателей (94 выключателя 6-10 кВ; 50 выключателей 35-110 кВ), реконструкция 153 км «деревянных» воздушных линий 35 кВ, реконструкция 80 км воздушных линий 6-10 кВ с установкой реклоузеров. 

- Объемы финансирования ремонтной программы за три года по Хакасии не меняются – речь о 200 миллионах на текущий период на весь регион. Хакасэнерго средства направляет на точечные ремонты. Если говорить об инвестициях, то строить будем, но речь в данном случае в основном о льготном технологическом присоединении. Часть средств мы направим на повышение надежности– это 105 миллионов. В их числе реконструкция питающей линии 35 киловольт подстанции Приисковый и частичная модернизация подстанции Юго-Западная для повышения надежности энергоснабжения Абакана. По-хорошему должны делать в разы больше, но с учетом необоснованного сдерживания роста тарифа говорить о существенном росте надежности и строительстве новых объектов не приходится — констатировал руководитель «Россети Сибирь» Павел Акилин. 

Ослабляет позиции Хакасэнерго не только хроническое недофинансирования отрасли в регионе но и долговая нагрузка предприятий ЖКХ перед хакасским филиалом Россети Сибирь. Именно эти причины энергетики называют главными сдерживающими факторами для реализации инвестпроектов в Хакасии. Усугубляет ситуацию также рост инфляции и резкое подорожание на рынке основных строительных материалы.  

Старт сезону ремонтов у энергетиков в Хакасии традиционно будет дан после завершения отопительного сезона. Основной пик работ придётся на второй и третий кварталы года. 

Информация о компаниях

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале. 

Компания «Россети Сибирь» – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,974 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 271,5 тыс. км. В электросетевой комплекс «Россети Сибирь» входит 58 341 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 835 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 550 МВА.

В «Россети Сибирь» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

С начала 2020 года работает единый контакт-центр Группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220.

Новости по теме