Фермеры Хакасии получат помощь из федерального бюджета

Дата публикации: 3 марта 2022 года в 06:56.
Категория: Экономика.

Правительство России объявило новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Среди них - 5 млрд рублей выделенные на льготные кредиты для аграриев. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Воспользоваться финансовой помощью смогут предприниматели, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции. Для них действует механизм льготных кредитов. Они могут получить заем по невысокой ставке благодаря поддержке федерального бюджета.

 «Сегодня примем решение о выделении 5 млрд рублей на эти цели и просубсидируем более 8 тыс. ранее выданных кредитов в сфере агропромышленного комплекса. Такое решение особенно важно в период посевной кампании, которая уже началась в ряде наших регионов» – приводятся слова Михаила Мишустина на сайте кабмина.

В свою очередь пресс-служба Минсельхоза России сообщила, что в настоящее время ведомство «готовит предложения по выделению из резервного фонда правительства бюджетных ассигнований для предоставления новых льготных краткосрочных кредитов».

Кроме того, министерство внесло в правительство ряд предложений по улучшению условий кредитования сельхозпроизводителей. Планируется внести изменения в правила субсидирования отраслевых кредиторов.

В этом списке: пролонгация льготных краткосрочных кредитов на срок до одного года при условии, что срок такого кредита истекает в 2022 году. Кроме того, министерство предлагает ввести отсрочку платежей по выплате основного долга по ранее предоставленному льготному инвестиционному кредиту: речь идет о платежах, приходящихся на период с 1 марта по 31 мая 2022 года. Условие – продолжительность отсрочки не более полугода, срок кредитного договора - истекает в 2022 году. Проект изменений также предусматривает увеличение с 15 февраля 2022 года размера субсидирования по вновь заключаемым льготным краткосрочным кредитам до 100% ключевой ставки Банка России.

Источник: ИА «Новости Хакасии»

Новости по теме