Володин предложил расширить список товаров, экспортируемых за рубли

Дата публикации: 30 марта 2022 года в 14:30.
Категория: Политика.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин © Антон Новодережкин/ТАСССпикер Госдумы Вячеслав Володин © Антон Новодережкин/ТАСС

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил расширить список экспортируемых российских товаров за рубли, в том числе продавать за валюту РФ уголь, нефть, лес и зерно.

«У европейских государств есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях. Никакой трагедии в этом нет. Гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет. <...> Если хотите получать газ – ищите рубли», – написал он в своем Telegram-канале в среду.

«Более того, будет правильным там, где нашей стране выгодно, расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес», – подчеркнул спикер Госдумы.

Вячеслав Володин отметил, что президент России Владимир Путин принял правильное решение перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны на рубли. «Депутаты Государственной думы его поддерживают», – добавил он.

Также спикер Госдумы подчеркнул, что европейским политикам необходимо «заканчивать разговоры, перестать искать оправдания, почему их страны не могут платить в рублях». «Они сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, чтобы Россия отказалась от взаиморасчетов в этих валютах», – отметил он.

«В этой связи обращаюсь к коллегам из национальных парламентов недружественных стран. Отнеситесь более серьезно к вопросу рублевых взаиморасчетов. Политикой санкций, пытаясь изолировать нас, вы изолировали себя. За принятые решения надо отвечать», – заключил Володин.

Новости по теме