Немецкая промышленность готовится к худшему

Дата публикации: 31 марта 2022 года в 16:47.
Категория: Экономика.

Фото REUTERS/Ганнибал ХаншкеФото REUTERS/Ганнибал Ханшке

Энергетический кризис в Европе приводит к шоку в промышленном сердце Германии

Немецкий Mittelstand [так в немецкоязычных странах называют группу не самых крупных, но успешных  предприятий – прим.пер.] – малые и средние компании, двигающие крупнейшую экономику Европы, уже вступили в борьбу с последствиями крупнейшего кризиса за десятилетие, пытаясь справится со стремительно растущими счетами за электроэнергию, пишет Reuters.

Затем правительство предупредило, что, возможно, ему придется отключить газ.

Противостояние с ведущим поставщиком Россией из-за её требования об оплате в рублях, являющегося частью более широкого экономического противостояния, вызванного вторжением Москвы на Украину, - побудило Берлин в среду ввести в действие чрезвычайные планы, которые в конечном итоге могут привести к нормированию газового потребления, если Россия сорвёт график или вовсе прекратит поставки.

Тяжелая промышленность, на долю которой приходится четверть спроса на газ в Германии, пострадает в первую очередь, что поставит под угрозу рабочие места и восстановление экономики страны после двухлетней пандемии.

"Если мы не получим газ, нам придется остановиться", - заявил агентству Рейтер Крейг Баркер, управляющий директор компании Kelheim Fibers (Кельхаймское волокно), чьи волокна используются во всем, от чайных пакетиков до тампонов.

Kelheim является примером Mittelstand - частных семейных компаний, охватывающих промышленные сектора, в которых заняты почти две трети всех работников и на которые приходится треть корпоративного оборота.

Счёта компании за газ в этом году должны вырасти более чем в пять раз до 100 миллионов евро (110 миллионов долларов), что эквивалентно более чем половине её годового оборота, поскольку конфликт в Украине усугубляет и без того напряженный энергетический рынок.

Учитывая отсутствие доступных альтернативных источников энергии, и несмотря на отчаянные старания переложить расходы на клиентов вроде Kimberly-​Clark (KMB.N) и Procter & Gamble (PG.N), кризис ставит будущее компании под сомнение.

"Нынешняя ситуация угрожает самому нашему существованию", - заявил Вольфганг Отт, руководитель фирмы с 86-​летней историей, на заводе которой в баварском городе Кельхайм работает 600 сотрудников.

Компания Kelheim Fibers уже обратилась к властям с просьбой рассматривать её в качестве системно значимой фирмы, что помогло бы ей получить доступ к поставкам в случае введения нормирования газа. Волокно, производимое компанией, необходимо для изготовления нескольких видов средств гигиены.

Вторжение Москвы на Украину высветило сильную зависимость Германии от российского газа - на Россию приходилось 55% импорта газа в Германию в 2021 году.

Альтернативные поставки не будут дешевыми и не возникнут быстро. Берлин предупредил, что такое положение дел, когда Германия не может жить без российского газа, продлится до середины 2024 года.

Это ставит компании и экономику в целом в незащищенное положение.

"Растущие цены на электроэнергию и газ угрожают сокрушить экономику", - заявил Зигфрид Руссвурм, президент немецкой отраслевой ассоциации BDI [The Bundesverband der Deutschen Industrie - Федеральное объединение немецкой промышленности – прим.пер.] и председатель Thyssenkrupp (TKAG.DE ) [ТиссенКрупп АГ — один из крупнейших промышленных концернов Германии – прим.пер.], предупреждая, что ему, возможно, придется ввести сокращённый рабочий день уже на следующей неделе.

Это, по его словам, повышает риск появления компаний, рассматривающих возможность переноса производства за границу для экономии затрат [выделение моё – прим.пер.].

Ассоциации машиностроения и химической промышленности Германии, вторая и третья по величине отраслевые группы страны, сократили вдвое или отменили вовсе свои прогнозы относительно роста на этот год в ответ на рост затрат и проблемы с цепочками поставок.

Немецкий производитель соды и натрона [Кристаллическая сода (сода), декагидрат карбоната натрия – прим.пер.] Ciech Soda Deutschland – подразделение польской компании Ciech SA (CIEP.WA), выступающий поставщиком стекольных заводов, а также фармацевтической и автомобильной промышленности, является еще одним надежным элементом Mittelstand.

Учитывая дополнительные затраты на газ в размере 22 миллионов евро в месяц, компания теряет деньги и может быть вынуждена остановить производство, предупредил в недавнем письме, опубликованном Reuters, министр экономики Саксонии-​Анхальт, немецкой земли, где базируется компания Ciech Soda.

Это нанесло бы вред соседним предприятиям, полагающимся на его продукцию, написал министр Свен Шульце в письме министру экономики Германии Роберту Хабеку, умоляя провести экстренное совещание для обсуждения этого вопроса.

Ciech Soda Deutschland и министерство экономики отказались от комментариев.

Новости по теме