Через трое суток правительство Хакасии заметило, что республика чуть не сгорела дотла

Дата публикации: 5 апреля 2022 года в 12:23.
Категория: Политика.

В субботу, 2 апреля Хакасию охватила волна мощных степных пожаров. Суммарный фронт длины палов достигал 40 километров. Не обошлось и без серьезного ущерба - в Аскизском районе сгорела ферма, погибли 700 животных. Пока республика пылала — губернатор и его министры не подавали признаков жизни — у них был выходной. Только через трое суток чиновники хоть как-то отреагировали на события.

Напомним, в субботу штормовой ветер раздул по всей республике мощные степные пожары. Огонь бушевал в Аскизском, Алтайском, Боградском, Бейском и Ширинском районах, а так же в окрестностях Абакана и Черногорска.

За день был зарегистрирован 21 пал травы. Самые крупные их них тушили около Саяногорска, Сабинки, в Черногорске и в окрестностях Абакана.

С огнем геройски боролись 300 сотрудников МЧС и 50 их спецмашин. Им помогали людьми и техникой горняки с угольных разрезов. Правительство республики — безмолвствовало. 

Потушить все спасателям просто не хватало сил. В итоге в в субботу вечером в Аскизском районе, в населенном пункте Катанов вспыхнула животноводческая ферма. Огонь охватил там три одноэтажных строения фермы, а общая площадь возгорания достигала 1900 квадратных метрах. Люди не пострадали, сгорели более 700 животных

Серый дом опять не отреагировал. 

В воскресенье, к счастью, пошел дождь со снегом и оставшиеся палы погасли естественным путем. 

Только через трое суток (!) после крайне опасной волны пожаров представители руководства региона как-то прокомментировали события и сделали вид, что они, тоже над проблемой работают. 

Во вторник, 5 апреля заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев, написал в своем телеграм-канале о том, что «сегодня провел внеочередное заседание республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям»

По словам Курлаева, на этом заседании «Подвели итоги прошедших выходных, обсудили причины возникновения пожаров в муниципальных образованиях»

Неизвестно где находившийся в день пожаров Курлаев, через трое суток собрал вкалывавших на пожаре мужиков и «рекомендовал им и акцентировал особое внимание муниципалитетов на организацию мер по обеспечению противопожарной безопасности». 

- Поставил задачу оценить риски и готовность к развитию самых неблагоприятных сценариев, - заявил зам. губернатора. 

А в заключение чиновник дал сидящим перед ним офицерам МЧС и муниципалам крайне ценное указание: «В ближайшие дни погода может снова принести нам серьезные сложности. Ожидается повышение температуры и усиление ветра. Прошу всех проявить бдительность и осторожность!»

Ну, спасибо! До этого никто из МЧС-ников и глав районов даже не подозревал, что каждую весну у нас дуют сильные ветры от которых разгораются палы.

Как жаль, что свой незаурядный опыт борьбы с огненной стихией господин Курлаев не смог проявить в минувшую субботу. Видимо, был занят какими-то более важными проблемами.

Новости по теме