Михаил Журба: Взлет цен на пиломатериал вызван разрушение лесного хозяйства Хакасии

Дата публикации: 6 апреля 2022 года в 11:51.
Категория: Общество.

Михаил Журба. Кадр программы «Хакасия Говорит»Михаил Журба. Кадр программы «Хакасия Говорит»

«То, что произошло за прошедшие три года, никто даже не мог предположить. Начиная с 2019 года пошел интенсивно процесс разрушения инфраструктуры лесного хозяйства Хакасии» - заявил эксперт регионального штаба ОНФ Михаил Журба. Ликвидация автономных учреждений и местных цехов переработки вызвала дефицита леса на местном рынке и как следствие - рост цен.

В программе «Хакасия Говорит», вышедшей в эфир 5 апреля Михаил Журба рассказал: «То, что произошло за прошедшие три года, никто даже не мог предположить. В республике разрушена инфраструктура лесного хозяйства, были ликвидированы семь автономных учреждений, в упадок пришли шесть цехов переработки древесины, которые ранее выпускали всё, начиная от окон, дверей, заканчивая пиломатериалом, брусом, в общем весь диапазон деревообрабатывающей продукции, вернее лесной продукции, продукции получения из древесины. 

Начиная с 2019 года в упадок пришли лесопитомники. Ранее, на протяжении многих лет, посадочный материал из Хакасии даже закупался на Урал, в Челябинск. Мы торговали излишками направо и налево. 

2019 год – первый год, когда Хакасия стала закупать посадочный материал из за пределов, в Красноярском крае. На сегодня, на 2022 год в Хакасии посадочного материала практически нет»

Эксперт указал, что ликвидация автономных учреждений и местных цехов переработки привела к возникновению в Хакасии острого дефицита леса и пиломатериалов и как следствие этого к росту цен на них. 

«К примеру, за 2017 год по Хакасии по всем видам рубок, это рубки промышленные, рубки ухода, выборочные, с целью строительства и прочее, было заготовлено 487 тысяч кубометров древесины. Из них 171 тысяча были заготовлено автономными учреждениями, больше третьей части», - напомнил Михаил Журба. 

- За 2021 год было заготовлено по Хакасии 340 тысяч кубометров. Из них автономными учреждениями, я не включаю сюда объемы заготовки по ветровалу, потому что это нехарактерная цифра, а в порядке рубок было заготовлено около 30 тысяч, то есть 170 и 30. 

И вот, если мы простой арифметический пример решим – 170 отнять 30, то значит 140 тысяч кубометров заготовленной древесины мы потеряли. Это минимум 10 тысяч кубометров пиломатериала, - объяснил эксперт ОНФ. 

«Но поскольку предложения нет, а спрос есть – поднимается цена» - подчеркнул Михаил Журба. 

Он добавил что ликвидированные автономные учреждения как раз работали на местный рынок, а теперь их не стало. 

«Автономные учреждения всегда работали на местный рынок. Те арендаторы, которые у нас по территории работают, их немного, и похоже, Минприроды Хакасии не заинтересовано в вопросах развития лесопользования в этом направлении, они работают на крупного потребителя, как правило. Несколько лет назад создан хаб большой на станции Минусинска, который забирает у нас всю лесопродукцию. Отсюда, соответственно, рост цен и все остальное» - подвел итог Журба.

Новости по теме