Пенсии по инвалидности в Хакасии теперь назначаются беззаявительно

Дата публикации: 13 апреля 2022 года в 09:26.
Категория: Общество.

Все виды пенсий по инвалидности в Хакасии назначаются в беззаявительном порядке. Это означает, что гражданину не требуется обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда России для подачи заявления об установлении пенсии.

Такой порядок действует с 1 января 2022 года, за это время страховые и социальные пенсии по инвалидности оформили 186 жителей республики.

Пенсия теперь назначается со дня признания человека инвалидом в срок, не превышающий 5 рабочих дней, с момента поступления соответствующих сведений по электронным каналам связи из органа медико-социальной экспертизы в региональное Отделение Пенсионного фонда. Уведомление о назначении пенсии направляется на почтовый адрес человека в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения, а также через портал Госуслуг – при наличии регистрации.

После получения извещения гражданину необходимо только подать заявление о способе доставки пенсии: через почту или банковскую организацию. Сделать это можно в клиентской службе Пенсионного фонда России, в многофункциональном центре «Мои документы», а также дистанционно – в личном кабинете на сайте ПФР или портале Госуслуг через сервис «О доставке пенсии».

Новости по теме