Чтоб майские праздники ничто не омрачало энергетики усилят контроль за сетями

Дата публикации: 29 апреля 2022 года в 12:14.
Категория: Экономика.

Компания «Россети Сибирь» с 1 по 10 мая усиливает контроль за работой электросетевых объектов для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения сибирских и дальневосточных регионов в майские праздничные дни.

Во всех филиалах компании будет организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, оперативного и ремонтного персонала. Разработана четкая схема оповещения и вызова бригад в случае возникновения технологических нарушений. Приняты дополнительные меры по антитеррористической защищенности энергообъектов, пожарной безопасности, усилен пропускной режим. 

Установлен порядок взаимодействия и экстренной связи с территориальными подразделениями МВД и МЧС России, а также со смежными сетевыми организациями по привлечению дополнительных ресурсов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и технологических нарушений. 

В полной готовности к выполнению возможных восстановительных работ на территории присутствия Россети Сибирь находятся 921 бригада в составе 4597 человек и 1822 единиц спецтехники. В случае необходимости они будут задействованы в оперативном восстановлении электроснабжения.

В случае возникновения аварийных ситуаций резервное энергоснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения населения готовы обеспечить 609 передвижных дизель-генераторных установок общей мощностью 27 МВт. 

Также для повышения надежности электроснабжения на период длинных майских выходных во всех филиалах компании ограничено проведение плановых ремонтных работ, связанных с необходимостью обесточивания потребителей. 

Единый call-центр Россети Сибирь в праздники работает в круглосуточном режиме. По телефону 8-800-220-0-220 или сообщением на портале www.светлаястрана.рф сибиряки могут сообщить о повреждениях на линиях электропередачи, обрыве или провисании провода, а также свои подозрения о чьем-либо незаконном вмешательстве в работу энергообъектов. Такие сообщения помогают энергетикам предотвратить сбои в электроснабжении потребителей. 

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале. 

Компания «Россети Сибирь» (ПАО) – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,974 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 271,5 тыс. км. В электросетевой комплекс «Россети Сибирь» входит 58 341 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 835 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 550 МВА.

В «Россети Сибирь» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). С начала 2020 года работает единый контакт-центр Группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220.

Новости по теме