Кремль открыл «гуманитарный коридор» для вменяемых чиновников Хакасии

Дата публикации: 20 мая 2022 года в 12:02.
Категория: Политика.

Федеральный центр почти открыто оказывает помощь членам правительства Хакасии, которые проявляют лояльность к федеральному центру. Для них создан своего рода «гуманитарный коридор», по которому они могут выйти так же, как подразделения ВСУ с территории окруженной и выжженной «Азовстали».

В Хакасия вот уже 3,5 года у власти находится член КПРФ Валентин Коновалов. Его трудно отнести к успешным губернаторам, все годы своего он правления не вылезает со дна рейтингов. Многие считают его избрание случайностью, вызванной протестной волной 2018 года против пенсионной реформы и губернатора-единоросса Виктора Зимина. 

Заложниками ситуации стали министры правительства Хакасии, многие из которых сохранили членство в «Единой России», но достаточно упорно поддерживают начальника-коммуниста. Это объясняется слабостью характера губернатора, который не контролирует процессы управления, а значит дает своему окружению много возможностей для теневых заработков, — пишет телеграм-канал «МГБ-НКВД»

Но теперь для вменяемых членов правительства Коновалова создан «гуманитарный коридор», по которому они могут выйти так же, как подразделения ВСУ с окруженной и выжженной «Азовстали». 

Такой возможностью уже воспользовалась заместитель губернатора Ирина Войнова, недавно считавшаяся одним из столпов команды Коновалова. Но приняв разумное решение, она вошла в политсовет «Единой России», изменила риторику и получила карт-бланш на избрание в богатом углем Алтайском районе, а также внушительную медиаподдержку. 

Еще один пример – министр национальной и территориальной политики Михаил Побызаков, который допустил помарки в декларации о доходах, но тут же получил площадку в СМИ, чтобы объяснить свою техническую оплошность, восстановить репутацию и снять негативный фон. 

А вот министры, продолжающие работать на Коновалова, попадают под жесткий прессинг, а после смены главы рискуют стать фигурантами уголовных дел. Наглядным примером участи оппонентов Кремля стал замгубернатора Владислав Никонов, который был уволен с позорным шлейфом и теперь живет в ожидании уголовного дела против супруги. 

Но у других чиновников и депутатов Верховного Совета Хакасии, поддерживающих Коновалова, еще есть шанс выйти с белым флагом и сохранить себя в политике. 

Коновалов уже давно наработал на отставку «по недоверию». Его антирейтинг превысил 60%, а уровень поддержки упал ниже 20%. Скорее всего, его давно бы заменили, если бы не спецоперация на Украине. 

Коновалов и его приближенные находятся вне контура федеральной повестки. Даже функцию управления многими политическими процессами в регионе Москва делегировала мэру Абакана Алексею Лемину, который проходит губернаторскую школу в АП. Ну, а главным проводником федеральной линии и самым вероятным кандидатом на пост главы Хакасии остается депутат Госдумы Сергей Сокол, блестяще выигравший в прошлом году выборы в Хакасии.

Новости по теме