Предприниматели Хакасии расширяют географию бизнес-контактов

Дата публикации: 25 мая 2022 года в 12:28.
Категория: Экономика.

За последние два месяца количество бизнес-переговоров с российскими партнерами увеличилось на 64%. Предприниматели республики стали активнее искать варианты для сотрудничества внутри страны. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав голосовой трафик корпоративных клиентов оператора в Хакасии.

В условиях глобальной адаптации компании республики включились в поиск полезных контактов среди российских поставщиков и производителей. Согласно статистике голосовых вызовов, перспективными для местных предпринимателей сегодня являются регионы Дальнего Востока. Так, наибольшая динамика в коммуникациях отмечается с Амурской областью, куда в марте-апреле звонили на 35% больше, чем в начале года. Это объясняется тем, здесь сосредоточена не только железнодорожная инфраструктура для хакасского экспорта, но и работают компании по поставкам продуктов широкого потребления, востребованных у сибиряков. Кроме того, дальневосточные территории открывают большие возможности для торговых связей с соседним Китаем.

На юге России самый высокий интерес аналитики МегаФона зафиксировали к Краснодарскому краю. Звонков в важнейший сельскохозяйственный регион страны за последние два месяца стало больше на 34%. Интенсивно Хакасия в этом году взаимодействует и с центральными регионами. Так, переговоры с текстильной столицей, Иваново, увеличились на 23%. Не спадает интерес к диалогу с компаниями Москвы -  в главный мегаполис звонили на 28% чаще.

Среди сибирских партнеров на первом месте сейчас Алтайский край. Судя по тому, что переговоры с соседями увеличились почти на 20%, жителей Хакасии ожидает расширение ассортимента экологичных продуктов.

В условиях импортозамещения на первый план выходит расширение партнерской базы и выстраивание коммуникации с потребителями. На этом фоне аналитики МегаФона фиксируют двукратный рост спроса на облачные видеоконференции и виртуальные АТС для совместной работы. Кроме того, из-за снижения трафика в популярных ранее социальных сетях локальный бизнес Сибири стал практически в 1,5 раза чаще пользоваться инструментом таргетированной рассылки.

О компании:

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов. 

Новости по теме