Сергей Сокол: «Причина мусорного коллапса в Хакасии - некомпетентность чиновников в республиканском правительстве»

Дата публикации: 1 июня 2022 года в 10:55.
Категория: Общество.

Для Хакасии самой больной темой стал вывоз отходов. Проблемы начались с начала мая, когда региональный мусорный оператор «Аэросити-2000» поменял субподрядчиков и эта реорганизация привела к долгосрочным сбоям в вывозе мусора. Но к регоператору и раньше было много претензии. А также к чиновникам правительства республики, которые проявляют к «Аэросити» странную снисходительность.

Накануне в Абакане прошла сессия Горсовета, где главной темой стал мусорный коллапс. По столицы республики сбои в работе регоператора ударили особенно сильно: порядок и графики вывоза отходов из контейнеров как с площадок у многоэтажек, так и из частного сектора критично нарушились с 1 мая - с момента, когда «Аэросити – 2000» сменил подрядную организацию, которая до этого обслуживала Абакан. Новый подрядчик не обладает необходимыми транспортными мощностями, водители его мусоровозов не знают город, места расположения площадок и подъездные пути. А усугубило проблему то, что именно в этот момент региональный оператор решил еще и заменить контейнерный парк и тип мусоровозов. 

В результате соцсети всех городских пабликов заполнены гневными сообщениями граждан. Масса жалоб и телефонных звонков на переполненные мусором контейнеры стала поступать в городскую администрацию, несмотря на то, что с 2019 года у Абакана в связи с реформой более нет полномочий вывозить отходы.

Дошло до того, что некоторые жители частного сектора от отчаяния стали просто вываливать отходы из своих баков на городские дороги, на газоны, на обочины.

Однако приглашенный на сессию абаканского Горсовета представитель «Аэросити-2000» отказался принять на себя ответственность за мусорный коллапс и попытался свалить всю вину на самих горожан.

Заместитель директора «Аэросити–2000» Родион Тимоходцев заявил, что у абаканцев сложилась «иллюзия перенакопления отходов», а отсутствие крышек на контейнерах для сбора мусора он объяснил «невоспитанностью» абаканцев и, по большому счёту, недалёкостью и ленью горожан.

Но в заключение представитель «Аэросити-2000» все же сознался в том, что составить графики и решить проблему оперативно «не представляется возможным».

Эту взрывоопасную ситуацию прокомментировал в эфире «Радио России в Хакасии» депутат Госдумы от нашей республики Сергей Сокол. Он отметил, что в некоторых районах Хакасии проблем с вывозом мусора сегодня нет. И это как раз те территории, которые не попали в зону ответственности «Аэросити-2000». Где этого оператора нет — там все хорошо.  

- Есть некоторые сельсоветы, куда этот оператор не зашел вообще. То есть формально его там нет. В Коммунаре, например, просто нет оператора как такового. Есть рудник, который, слава Богу, работает. У него есть возможность тратить деньги на «социалку», и вот они вывозят этот мусор сами, своими силами, по своей инициативе обслуживает всех, кто живет в поселке. Поскольку это такая схема жизненно необходимая, но не утвержденная официально, они иногда даже сталкиваются с проблемами. Когда контролирующие органы не понимают, как на это реагировать, потому что такого быть не должно, - рассказал Сергей Сокол.

Он добавил, что совершено недопустимо, когда уполномоченный и выбранный властями республики регоператор не справляется со своими обязанностями.

- Не должно быть такого, чтобы система не работала. У нас не такая большая республика, чтобы не иметь возможности организовать эту работу. Это задача региональной власти, и именно на нее возложена эта функция, - подчеркнул депутат Госдумы.

Сокол акцентировал внимание на том, что компания «Аэросити-2000» позволяет себе серьезные огрехи именно в Хакасии. Тогда как в соседней Кемеровской области этот же самый оператор работает куда лучше.

- Есть один контракт: Хакасия и Кемеровская область. И этот контракт оператор выиграл в обоих регионах. Только в Кемеровской области при работе с ним властями все было выстроено, а в Хакасии никто ничем не занимался. Этот оператор, судя по всему, не намерен в Хакасии выстраивать всю конструкцию с нуля. А правительство республики не уделяет этому должного внимания. Вот поэтому и происходит у нас в республике, что при смене подрядчика у регоператора, выясняется, что порядка 60% контейнеров - собственность подрядчика. Оператор оказался к этому не готов,- рассказал Сокол. 

- Тема мусора обсуждалась на сессии Абаканского горсовета. Депутаты практически вынудили представителей регоператора дать обещание, что в течение двух недель вопрос будет решен. Но мне кажется, это и так очень большой срок. Вообще, такая ситуация с мусором категорически недопустима, ситуация, которая в принципе вообще не должна была возникнуть. Причина – в некомпетентности отдельных чиновников в республиканском правительстве,- считает депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол.

Новости по теме