Сергей Сокол: «Больше всего федеральных чиновников раздражает, когда у них попусту отнимают время»

Дата публикации: 7 июня 2022 года в 20:36.
Категория: Политика.

Депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол в программе «Хакасия Говорит» рассказал, что Федеральный центр готов помочь регионам решить практически любые проблемы, нужно лишь работать с Москвой правильно. Но именно этого и не умеют нынешние власти Хакасии.

В программе «Хакасия Говорит» ведущий Денис Дворников задал своему гостю Сергею Соколу вопрос о том, может ли тот пролоббировать в Москве реализацию необходимых Хакасии программ и проектов. 

Депутат заверил, что он давно таким лоббированием занимается, используя, в том числе свои личные связи и контакты с серьезными людьми в ключевых федеральных ведомствах. При этом пояснил, почему решение вопросов зачастую идет не так быстро, как хотелось бы. 

- Очень важно, чтобы мне было с чем прийти. Контакты есть, знакомства есть, связи есть, контакт, предполагающий решение вопроса, есть. В Москве готовы идти навстречу и помогать Хакасии. Но важно прийти с пакетом документов, который будет такой, с которым не стыдно прийти. В котором действительно будут реальные проблемы, которые необходимо решать. Не всегда в этом правительство республики помогает. Хотя у меня есть диалог с главой. Периодически мы эти темы обсуждаем, что-то из того, что мне предоставляет правительство, кладу в эти пакеты, но в основном я делаю это сам. 

- Я не буду каждый день ходить к президенту РЖД. Я должен один раз прийти так, чтобы все вопросы были решены. Потому что больше всего федеральных чиновников раздражает, когда просто приходишь поговорить. То есть ты приходишь и тратишь его время: «А вот у меня тут бумажечка…», «Кстати, а вот здесь ты можешь помочь?». Вот так не бывает. Нужно прийти с подготовленным пакетом документов, с проблемами, с предложениями как это решать, и тогда это все делается быстро. 

Мой опыт работы еще со времен Красноярского края и председателем правительства в Иркутской области говорит о том, что все решаемо. Только нужно правильно все это дело подготовить. 

Я заручился поддержкой Андрея Анатольевича Турчака. Партия «Единая Россия» поддерживает мое взаимодействие с федеральными органами власти. То есть одно дело — я сам по себе пришел, а другое дело, когда за мной будет еще поддержка партии, и мы обязательно в этот блок общения с федеральными органами исполнительной власти включим все структуры, потому что нам нужна поддержка по всем фронтам в этом вопросе, - рассказал Сергей Сокол.

Новости по теме