В деревне Боградского района построили новое здание фельдшерского пункта

Дата публикации: 16 июня 2022 года в 15:14.
Категория: Экономика.

Фото: пресс-службы Минздрава ХакасииФото: пресс-службы Минздрава Хакасии

В деревне Заречная Боградского района Хакасии завершилось строительство здания фельдшерского пункта. Здание возвели в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на территории Республики Хакасия.

Создание фельдшерского пункта в деревне Заречная, который относится к ГБУЗ РХ «Боградская районная больница», началось в начале 2022 года. В настоящее время устройство фельдшерского пункта завершено. Подрядчик сдал объект с опережением срока выполнения работ. Сумма контракта составила более 6 млн рублей. Благоустройство прилегающей территории ведётся силами больницы и также близится к завершению, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

После получения необходимых санэпидзаключения и лицензии на оказание медицинской деятельности, в фельдшерском пункте начнут принимать пациентов.

В фельдшерском пункте будет вестись профилактическая и лечебная работа с детским и взрослым населением. Планируется выездная работа врачей из Боградской поликлиники.

Сейчас оказанием медпомощи жителем деревни занимается фельдшер в старом Зареченском ФАПе, который располагается в здании сельской администрации. 

Всего в 2022 году региональной программой предусмотрено приобретение и монтаж 15 объектов, из них 5 врачебных амбулаторий, 3 ФАПа и 7 фельдшерских пунктов. На это заложено 162,9 млн рублей.

Новости по теме