В Минцифры России подготовлен пакет мер поддержки телеком-отрасли

Дата публикации: 6 июля 2022 года в 13:36.
Категория: Экономика.

Минцифры подготовлен перечень первоочередных мер по обеспечению бесперебойного и устойчивого функционирования телеком-отрасли. Перечень подготовлен в том числе на основе предложений отрасли. Минцифры уже приступило к его поэтапной реализации.

О каких мерах идет речь? 

Приостановка на год нормы «закона Яровой» об увеличении объема хранилищ трафика. 

Речь о постановлении Правительства Российской Федерации от 12.04.2018 № 445. Отсрочка на год (до 30 марта 2023 года) действует в части ежегодного увеличения емкости накопления информации на 15% и приостановки обязанности операторов связи в части хранения на них видеотрафика. 

Такое решение принято в связи с тем, что увеличение емкости накопления информации потребует от операторов связи дополнительных инвестиций в покупку, аренду и обслуживание оборудования. 

Обеспечение возможности совместного использования операторами связи инфраструктуры сети связи в рамках межсетевого технического роуминга 

Минцифры разработало законопроект, который касается возможности совместного использования абонентами разных операторов связи одной базовой станции. 

Приостановка на один год (до конца 2022 года) требований к операторам по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населенных пунктов сетями LTE.

Мера поможет переориентировать складские запасы операторов связи и снизить финансовую нагрузку.

Введение механизма поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции 

Предлагается также: 

- Перенести плановые проверки операторов связи с 2022 года на 2023 год. 

- Ввести мораторий на переносы, демонтаж объектов и сооружений связи по требованиям органов государственной и муниципальной власти. 

- Распространить инвестиционный налоговый вычет (ИНВ) на операторов связи.

Таким образом им могут вернуть часть налога на прибыль. Это поможет сохранить качество связи, не привлекая дополнительного финансирования. 

Перечень мер поддержки может дополняться.

Новости по теме