В Новосибирске задержаны подозреваемые в преступлениях, совершенных в 2015 году

Дата публикации: 20 июля 2022 года в 14:01.
Категория: Криминал.

Полицейские в Новосибирске накануне задержали двух граждан, подозреваемых в грабеже и вымогательстве, совершенных семь лет назад.

Как сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области, 4 февраля 2016 года в Отдел полиции № 5 «Дзержинский» Новосибирска поступило заявление от местного жителя о совершенных в отношении него противоправных действиях. Потерпевший сообщил, что ранее знакомый гражданин совместно с несколькими лицами в 2015 году с применением физической силы требовали у него денежные средства, а также похитили принадлежащее ему имущество.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ноябре 2021 года сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области установили и задержали ранее не судимого 31-летнего жителя Дзержинского района города Новосибирска, который дал признательные показания.

Выяснилось, что подозреваемый заключил сделку с потерпевшим о покупке развлекательного заведения, однако не исполнил обязательства и не выплатил определенную часть суммы по договору купли-продажи. Не желая возвращать долг, покупатель со своими знакомыми с применением физической силы стали требовать у продавца денежные средства. Кроме того, злоумышленники пришли по месту жительства заявителя и похитили у него компьютерную технику и автомобиль «ВАЗ-2111».

В настоящее время ранее задержанный фигурант осужден за совершение вымогательств и грабежа к лишению свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

В июле 2022 года УУР ГУ МВД России по Новосибирской области установили и задержали еще одного подозреваемого в совершенных преступлениях - 32-летнего жителя Дзержинского района города Новосибирска, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), а также ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). В настоящее время полицейскими проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание других участников преступной группы.

Новости по теме