ФСБ вскрыла попытку украинской разведки вербовать российских военных летчиков

Дата публикации: 25 июля 2022 года в 14:52.
Категория: Политика.

Сотрудники ФСБ России раскрыли и пресекли курируемую спецслужбами НАТО операцию Главного управления разведки минобороны Украины по вербовке летчиков и угону боевых самолетов ВКС России.

Сотрудники украинской военной разведки, действуя от имени политического руководства своей страны, пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза российских военных летчиков. 

Планировалось склонить летчиков осуществить угон, перелет и посадку боевых самолетов на контролируемые ВСУ аэродромы. Связь с теми, кого пытались вербовать, поддерживалась через переписку в мессенджерах, а также посредством телефонных звонков. 

За угнанный самолет российским летчикам предлагалось от 1 до 2 млн. долларов. Также украинские спецслужбы обещали сделать паспорта Румынии и Словении для жен российских пилотов и организовать их перемещение туда. 

В одном из разговоров было упомянуто, что власти этих стран в курсе действий Украины: «это государственные люди, не какая-то самодеятельность - серьезная организация»

Российская контрразведка эту операцию вскрыла и организовала оперативную игру, в ходе которой были получены сведения, которые помогли нашим Вооруженным силам нанести огневое поражение ряду украинских военных объектов. 

В ходе оперативной игры объявились летчики, якобы согласившиеся на предложение украинцев. Обрадованные сотрудников украинских спецслужб утратили бдительность и стали детально инструктировать «перебежчиков», как будет проходить процесс угона. Они сообщили, в каких населенных пунктах станы имеется наибольшее число ПЗРК, поэтому их нужно избегать. Планировалась имитация перехвата российского военного самолета, а далее его посадка на аэродроме Канатово в Кировоградской области.

Штурмана угоняемого на Украину самолета планировалось отравить клофелином, для чего препарат доставили в Волгоград.

На основе полученной в ходе оперативной игры ценной информации были нанесены удары по украинским военным объектам, в том числе - по аэродрому Канатово в Кировоградской области, куда предполагалось посадить угнанный российский самолет 

Все сотрудники украинских спецслужб, задействованные в операции, и их пособники в России установлены.

Что касается «предложения» российским летчикам в виде $2 млн и вывоза семьи - то наверняка, сразу после отработки пропагандистской волны на тему угона самолета, семья летчика была бы взята в заложники, а его самого на этом самолете заставили бы воевать против ВС РФ с закономерным исходом.

 

Новости по теме