В Абакане подорожает проезд в троллейбусах

Дата публикации: 28 июля 2022 года в 13:46.
Категория: Общество.

С 30 июля в Абакане на два рубля увеличится стоимость проезда в троллейбусах. Таким образом одна поездка и провоз одного места багажа обойдется пассажиру в 19 рублей.

Как отметили в Администрации Абакана, решение увеличить стоимость проезда на два рубля назрело давно. Это необходимо для того, чтобы сохранить и обеспечить работу городского «Троллейбусного управления».

Троллейбусы – самый популярный у жителей Абакана вид транспорта, вместе с тем, это и самый экологичный транспорт. Специалисты Управления посчитали, что за год абаканские троллейбусы перевозят более чем три с половиной миллиона пассажиров.

Для развития предприятия, для того чтобы жители столицы Хакасии могли впредь пользоваться этим недорогим видом общественного транспорта, предприятие вынуждено пойти на удорожание стоимости проезда.

В Управлении рассказали, что причин для этого несколько, в том числе: дорожает электроэнергия, запчасти. Для этого и происходит пересмотр тарифа на проезд и провоз багажа.

Первый заместитель Главы города Абакана, заместитель по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский так прокомментировал решение поднять стоимость проезда и провоза багажа в троллейбусах:

– «Троллейбусное управление» – одно из муниципальных предприятий, которое работает стабильно, ответственно и качественно. Горожане обращаются к нам с благодарностями по работе наших троллейбусов. Транспорт возит пассажиров чётко по графику, техника всегда чистая, троллейбусы и электробусы работают по наиболее востребованным маршрутам. Но, вместе с тем, очень много поступает предложений расширить сеть маршрутов троллейбусов. И мы понимаем, что предприятие необходимо развивать. Однако тех средств, которые выделял и выделяет городской бюджет, катастрофически не хватает на эти важные для города цели. Поэтому и было принято решение поднять стоимость проезда до 19 рублей.

Добавим, что расходы на содержание «Троллейбусного управления» исчисляются миллионами. Предприятие регулярно ставит вопрос о приобретении новых машин, но стоимость одного троллейбуса порядка 30 миллионов рублей. Большие затраты несёт Управление на обслуживание контактной сети и троллейбусов, стоимость электроэнергии. Поэтому для предприятия каждый рубль – это вклад в стабильность движения троллейбусов, безопасность и комфорт пассажиров.

Новости по теме