Проезд в общественном транспорте Абакана станет дешевле на 6 рублей при оплате поездки Mir Pay

Дата публикации: 29 февраля 2024 года в 15:57.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. АбаканаИзображение предоставлено Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Интересная акция объявлена в Хакасии: при оплате поездки в автобусе или троллейбусе с 1 марта по 30 июня смартфоном через платёжный сервис Mir Pay или Samsung Pay, Tinkoff Pay, SberPay и Alfa Pay для пассажира стоимость поездки будет ниже на шесть рублей. Важно: оплатить нужно не пластиковой картой «Мир», а именно при помощи телефона.

Как установить платёжное приложение на телефон?

Шаг 1: через магазин приложений установить приложение Mir Pay на свой телефон;

шаг 2: открыть приложение;

шаг 3: отсканировать карту или добавить её вручную;

шаг 4: активировать карту, следуя подсказкам на экране;

шаг 5: для оплаты необходимо поднести смартфон к POS-терминалу.

Изображение предоставлено Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Если будет такая необходимость, специалисты «ЦИНТ» (Абакан, ул. Щетинкина, 18) помогут разобраться, каким образом использовать такие сервисы.

Глава города Абакана Алексей Лемин полагает, что предоставляемые национальной платёжной системой «Мир» возможности могут быть интересны для абаканцев:

– Сегодня мы обсудили реализацию такой акции на совещании с представителями платёжной системы «Мир». Такая акция проходит по России уже четыре года, более 60 регионов уже приняли участие в таких акциях. Из условий акции следует, что такими возможностями могут воспользоваться пассажиры, у которых нет льгот на проезд. Использование мобильного сервиса при оплате поездки даст скидку в шесть рублей, то есть стоимость билета, предположим, на троллейбусе, – 26 рублей. Билет, который выдаст кондуктор, тоже будет содержать цифру «26 рублей», но при этом сам пассажир оплачивает 20 рублей, а 6 рублей за пассажира перевозчику оплатит платёжная система «Мир». Устанавливать платёжный сервис на свой телефон или нет – безусловно, решение каждого пассажира, соответственно, и использование такого сервиса – это тоже добровольный выбор.

Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платёжной системы «Мир», объясняет:

– Наша цель – сделать процесс оплаты не просто быстрым и удобным. В этот раз мы запускаем транспортную акцию в Хакасии, где пассажиры каждый месяц совершают порядка 2 миллионов поездок. Хочу отметить, что скидка применится по любой карте «Мир», загруженной в смартфон, вне зависимости от банка.

Воспользоваться предложением можно в автобусах, оснащенных терминалами для бесконтактной оплаты проезда. Сегодня в республике их курсирует порядка 140. Также такой скидкой можно будет воспользоваться в городских троллейбусах. Автобусы и троллейбусы, в которых будет действовать такая акция, будут размещены специальные афиши. По данным УКХТ Администрации города Абакана, от участия в акции отказалась предприниматель-перевозчик Г.М. Кожевникова, в автобусах, которые принадлежат этому перевозчику, скидка действовать не будет.

Скидка от российской платежной системы будет действовать в общественном транспорте Хакасии четыре месяца – до 30 июня 2024 года. В акции участвуют все карты «Мир», в том числе выпущенные онлайн в приложении банка и не имеющие пластикового носителя. Главное условие для проезда по сниженной стоимости – оплата телефоном. По пластиковым картам «Мир» скидка на проезд не предоставляется.

Полные правила предоставления скидки на проезд и перечень маршрутов перевозчиков, участвующих в акции, можно узнать на сайте www.privetmir.ru и в мобильном приложении «Привет!».

Платёжная система «Мир» – российская национальная платёжная система. Участниками платёжной системы «Мир» являются более 240 банков, которые осуществляют прием и обслуживание карт «Мир» в сети своих устройств. Более 180 банков занимаются эмиссией карт «Мир». Выдано свыше 271 млн карт.

Подготовлено Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Новости по теме