В Хакасском госуниверситете начался капремонт 57-летнего общежития

Дата публикации: 19 августа 2022 года в 10:23.
Категория: Политика.

Капитальный ремонт начался в построенном в 1965 году общежитии на улице Щетинкина, 13/стр. 2. На ремонтные работы вуз получил субсидию от Министерства науки и высшего образования РФ в размере более 54 млн рублей.

Проектно-сметная документация на капитальный ремонт успешно прошла государственную экспертизу, определен подрядчик. Планируется, что ремонтные работы  завершатся к концу ноября 2022 года. Ход работ контролирует управление эксплуатации, ремонта и строительства университета.
 
– Студенты приезжают в Абакан не только получать образование. Они проводят здесь досуг, занимаются творчеством, для них важно саморазвитие, общение, им важно, в какой среде будут учиться, отдыхать, – отметила ректор университета Татьяна КРАСНОВА. – Общежитие очень удобно расположено. Буквально в пяти минутах ходьбы от него шесть корпусов университета, спортзал, кафе, столовые, три театра, городской центр культуры. После ремонта мы сможем предоставить ребятам, которые приехали учиться в ХГУ из разных городов и районов Хакасии, Красноярского края, Тувы, комфортные современные условия, которые соответствуют статусу университета. И будет правильно, если после капитального ремонта в этом общежитии будут проживать лучшие студенты.
 
– Запланированный капитальный ремонт предполагает отделку внутренних помещений с заменой всех инженерных коммуникаций, – сообщил проректор по экономике Максим БОЯРСКИЙ. – Речь идёт о замене систем отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, противопожарной сигнализации, связи, контроля доступа. Всё это повысит уровень комфорта проживания студентов.
На каждом этаже отремонтированного общежития разместятся не только кухня, душевые, санузел, но и сушильно-гладильная комната и комната самоподготовки. Студенты будут жить на четырёх этажах пятиэтажного здания в одно- и двухместных комнатах. В дальнейшем для жилых комнат закупят новую мебель, электроплиты и холодильники.
 
Так, в ХГУ успешно реализуется программа Министерства науки и высшего образования России капитального ремонта объектов недвижимого имущества, запущенная в этом году.
 

Новости по теме