Электроэнергия в Германии подорожала до рекордных 700 евро за МВт/час

Дата публикации: 23 августа 2022 года в 09:42.
Категория: Экономика.

Природный газ в Европе вырос в цене примерно в 15 раз по сравнению со средними показателями в летнее время, а цена электроэнергия побила рекорды, поскольку угроза сокращения поставок из России прорвалась через рынок и подталкивает немецкую экономику к рецессии, пишет Bloomberg.

Фьючерсы на эталонный газ выросли на целых 21%, в то время как электроэнергия в Германии впервые выросла до более чем 700 евро за мегаватт-​час. Тем временем ключевой «Северный поток» 31 августа полностью остановится на три дня технического обслуживания, что уже вызвало опасения, что линия потом может не вернутся в эксплуатацию, как планировалось после работ.

Европа была в замешательстве по поводу поставок российского газа в течение нескольких недель, причем потоки возобновлялись только на очень низких уровнях  (20% от номинала) после того, как он закрывался для профилактических работ в прошлом месяце.

Европейские власти неоднократно поднимали вопрос о возможности полного прекращения российских поставок, поскольку Кремль жестко отвечает на европейские санкции. Но это поставит под угрозу планы Европы по накоплению достаточного количества газа на зиму и создаст огромную нагрузку на крупные экономики, а домашние хозяйства и целые промышленные отрасли останутся с большими счетами за энергию. 

«Катастрофа уже наступила», - сказал Тьерри Брос, профессор международной энергетики в Sciences Po в Париже. «Я думаю, что главный вопрос заключается в том, когда лидеры ЕС проснутся».

Германия предупредила, что Москва может еще больше сократить поставки газа, и повторила призыв к экономии энергии. «Прямо перед нами очень критическая зима», — заявил министр экономики Германии Роберт Хабек в эфире ZDF в Монреале, во время визита в Канаду с канцлером Олафом Шольцем. «Мы должны ожидать, что Путин еще больше сократит поставки газа».

В пятницу, 20 августа «Газпром» заявил, что необходимы работы в единственной функционирующей турбине, которая может закачивать газ в «Северный поток». Трубопровод сейчас работает только на 20% мощности и европейские политики настаивают на том, что эти ограничения, якобы, политически мотивированы. 

«Независимо от того, верны эти рассуждения или нет, результат приводит к дальнейшему ужесточению европейского газового рынка, который будет вынужден урезать свое потребление энергоносителей, чтобы найти себя в равновесии», - сказал Бирадж Борхатария, аналитик RBC Capital Markets. «Рынок может проигнорировать комментарии «Газпрома» и начать рассматривать, может ли трубопровод не вернуться в эксплуатацию или, по крайней мере, может быть задержан по какой-​либо конкретной причине».

Голландский контракт на первый месяц, европейский ориентир, был на 17% выше на уровне 286,06 евро за мегаватт-​час в 15:22 в Амстердаме. Он вырос пятую неделю подряд в пятницу, самый длинный период в этом году. Британский эквивалент вырос на 23% в понедельник.

Эталонная мощность Германии в годовом исчислении выросла на целых 27% до рекордных 710 евро за мегаватт-​час, в то время как французский контракт подскочил на 16% до 840 евро. Фьючерсы на уголь также достигли беспрецедентных уровней. Напряженность рынка электроэнергии в ближайшей перспективе усугубляется проблемами с АЭС во Франции .

В минувшие выходные немецкие лидеры заявили, что страна может изо всех сил пытаться заменить сокращающиеся поставки газа из России. Правительство нацелено на сокращение потребления на 20%. В то время как Германия и так уже является одной из наиболее пострадавших от сокращений поставок Москвой.

Новости по теме