В Хакасии вновь расширяют коечный фонд для пациентов с COVID-19

Дата публикации: 24 августа 2022 года в 14:23.
Категория: Происшествия.

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 43 пациента, выписаны 25. На кислороде находится 19 пациентов, на ИВЛ 2. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 1230 человек. Всего получают лечение 1417.

Минздравом Хакасии практически ежедневно принимаются новые решения по расширению коечного фонда для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. На сегодня в Усть-Абаканской районной больнице полностью перепрофилирован лечебный корпус. Сейчас там развернуто 60 коек для пациентов с COVID-19.

Помимо Усть-Абаканской районной больницы «ковидные» отделения на сегодня располагаются в республиканской клинической инфекционной больнице, республиканском клиническом перинатальном центре, Черногорской, Саяногорской и Аскизской межрайонных больницах.

На утро 24 августа количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 239, из них занято 187, доля свободного коечного фонда составляет 22%.

Минздравом Хакасии ведётся наблюдение за ситуацией. В случае ухудшения обстановки будут приняты новые решения, резервные койки в действующих «ковидных» стационарах имеются.

Тяжёлых случаев регистрируется не так много. В основном это пациенты 60+ с тяжёлыми сопутствующими основными заболеваниями, которые обостряются на фоне 
COVID-19. По аналогии с предыдущей волной в поликлиниках продолжает действовать дистанционное наблюдение за пациентами, которые лечатся на дому. Ведётся работа по привлечению к работе студентов-медиков ХГУ им. Катанова, так как значительно возросла нагрузка на неотложные бригады поликлиник и бригады скорой медицинской помощи, - прокомментировал на заседании оперативного штаба министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

Взрослые пациенты с температурой и другими признаками ОРВИ в Абакане могут обратиться без записи по адресу: ул. Герцена, 23 с понедельника по пятницу с 08:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 13:00), в субботу с 08:00 до 14:00, воскресенье выходной. Вызвать врача на дом можно по телефону: 306-003. Вызовы принимаются с 7:30 до 15:30 с понедельника по пятницу. Жители других городов и районов могут обратиться в колл-центры своих поликлиник (телефоны указаны на страницах медучреждений на сайте Минздрава Хакасии). Также для всего населения республики продолжает действовать круглосуточный единый-контакт центр по номеру 122.

При очень высокой температуре и тяжёлом состоянии действует единый телефон диспетчерской службы 03.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 2871, из них в лабораториях системы здравоохранения 2721. Минздравом Хакасии увеличен объём тестирования населения, работа в этом направлении продолжается.

Вакцинация от коронавируса детского и взрослого населения Хакасии идёт в штатном режиме. Запаса вакцины достаточно. Заметно возросла активность населения. Ежедневно в прививочные кабинеты обращаются порядка 1,5 тысяч человек. Телефоны и адреса медорганизаций Хакасии, где проводится вакцинация, выложены на сайте Минздрава региона, а также сайтах больниц городов и районов. Подробности также можно узнать по номеру 122 (единая федеральная линия по вопросам COVID-19).

Вакцинация значительно снижает риск заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, повышает сопротивляемость организма к возбудителю инфекции и помогает при формировании иммунитета. Она является важнейшим средством защиты взрослых и детей от заболевания. Осложнения после прививок всегда являются менее значительными, чем осложнения после заболевания.

Запас лекарств на амбулаторном и стационарном этапах сформирован с запасом. Взаимодействие с Минздравом России по поводу поставок лекарств и вакцины осуществляется на постоянной основе.

Новости по теме