Зачистка под выборы. В Хакасии увольняют дельных, заменяя их красными

Дата публикации: 25 августа 2022 года в 12:27.
Категория: Политика.

Заявив о намерении идти на второй срок, губернатор-коммунист Хакасии Валентин Коновалов занялся рассадкой «своих» людей на руководящие посты в социальных учреждениях республики. Опытных профессионалов увольняют, сажая на их места сторонников КПРФ.

Не секрет, что основными организаторами выборов в муниципалитетах являются работники бюджетных учреждений: учителя, медики, соцработники. Ни к коем случае мы не кидаем «камень в огород» регионального Избиркома, который работает согласно букве закона, но тем не менее, лояльный к одному из кандидатов председатель участковой или территориальной избирательной комиссии – это бонус для такого кандидата. Даже формально не нарушив букву закона, можно что-то «не заметить» или «упустить», отмечает издание «Пульс Хакасии».

К чему все вышесказанное? Глава Хакасии Валентин Коновалов, недавно заявивший о намерении выдвигаться на второй срок, уже по сути начал агиткампанию – разъезды по городам и весям Хакасии. Но еще до этого он занялся расстановкой лояльных к нему людей на ключевые посты в социальных учреждениях.

Промежуточный итог этой кадровой чистки уже виден – увольнение высшего звена руководителей, отвечающих за социально-бюджетную сферу. Уволены курировавшая «социалку» зам.губернатора Ольга Пономарева, министр образования Лариса Гимазутина и глава Минтруда Владимир Чебодаев. Все они лишились своих постов прямо перед заявлением Коновалова о намерении баллотироваться на второй срок.

Заметим, что Пономарева и Гимазутина начинали свои карьеры в региональном правительстве еще при прежнем губернаторе. А Владимир Чебодаев до перехода на работу в кабмин Коновалова долгое время работал в администрации Аскизского района, где глава – Абрек Челтыгмашев, которого сложно назвать лояльным к действующему губернатору. Ко всему прочему, Гимазутина и Чебодаев являются членами «Единой России». Иметь в своем предвыборном штабе идеологических оппонентов Коновалов, видимо, не рискнул.

Обставляться своими «идейно-верными» людьми в социальных организациях и учреждениях губернатор-коммунист начал еще в июле. Тогда вышла на публику и наделала шума скандальная история с увольнением начальника отдела «Центра занятости населения» по г. Черногорску Нины Бирюковой.

Но практически незамеченными для общественности остались кадровые изменения в руководстве Черногорского социально-оздоровительного центра имени А.И. Лебедя. С 2006 года центром руководила Татьяна Романова, сейчас ее там больше нет, а на сайте учреждения указан лишь и.о. директора. Но по имеющейся информации, Коновалов планирует назначить новым руководителем Центра Татьяну Колбатову, предпринимательницу, занимающуюся автобусными перевозками, которая является секретарем территориальной избирательной комиссии Черногорска, представляя в ТИКе КПРФ.

Также нынешним летом сменилось руководство в Управлении соцзащиты Черногорска.  Ольгу Шепель, занимавшую этот пост с 2012 года, буквально вынудили уволиться. И сейчас черногорцев социально защищает Марина Сорокина, невестка экс-главы Черногорска и кандидат в депутаты горсовета по спискам КПРФ.

На этом чудеса в кадровом решете подведомственных правительству Хакасии учреждений не заканчиваются. С июля прошлого года ГБУ РХ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» (прежнее название «Социальная гостиница») возглавляет Елена Кондратьева – жена бывшего водителя Валентина Коновалова. При этом ее супруг Андрей Кондратьев сделал еще более впечатляющий карьерный рывок – из губернаторского шофера он этим летом переквалифицировался в директора республиканского «Центра живой природы» (Абаканского зоопарка).

К слову сказать, госпожа Кондратьева тоже входит в общемуниципальную часть списка кандидатов в городской Совет депутатов Черногорска от КПРФ.

Похоже, что всем известную фразу «не важно, как проголосуют, а важно, как посчитают», принадлежащую Наполеону III, Валентин Коновалов использует как руководство к действию.

По всем признакам, сейчас идет «зачистка поляны» и расстановка лояльных Коновалову и его партии людей везде, где это возможно. Массовое продвижение на руководящие должности бюджетных учреждений «своих» людей может говорить только об одном: Валентин Коновалов намерен на полную катушку использовать административный ресурс на предстоящих осенью 2023 года выборах главы Хакасии.

Видимо, Коновалов и его команда уже не надеются, что на популистские лозунги и обещания светлого коммунистического будущего кто-то купится. Этих лозунгов и обещаний жители Хакасии уже наслушались в 2018 году и теперь прекрасною знают им цену – ноль рублей, ноль копеек.

Избирателям нужны конкретные полезные результаты, которых Коновалов и его команда представить не могут. Остается только одно: к очередному вороху пустых обещаний подключить административный ресурс. 

Новости по теме