Коновалов за 5 млн рублей полетел во Владивосток с непонятными целями

Дата публикации: 5 сентября 2022 года в 16:07.
Категория: Политика.

Во Владивостоке сегодня открылся VII Восточный экономический форум. Туда отправился и глава Хакасии Валентин Коновалов. За его вояж из казны республики заплатили более 5 млн рублей. При этом совершено непонятно, зачем потрачены такие деньги и что будет делать Коновалов на форуме.

Пресс-служба правительства Хакасии официально отрапортовала о поездке губернатора на ВЭФ-2022 следующими словами: 

«В рамках работы форума ожидается подписание ряда соглашений между правительством Хакасии и компаниями о сотрудничестве и взаимодействии в сфере экономики и инноваций, а также соглашений, направленных на расширение производства и развитие агропромышленного комплекса региона. Предстоит утверждение планов мероприятий на новый период в рамках подписанных ранее с регионами соглашений».

Много общих слов и никакой конкретики. То есть с чем и, самое главное, зачем Валентин Коновалов поехал на форум, из сообщения, подготовленного пиарщиками главы Хакасии, непонятно, отмечает издание «Пульс Хакасии». Как правило, любые документы о сотрудничестве подписываемые главой субъекта всегда заранее прорабатываются и согласовываются между сторонами.

Никаких данных о таких предварительных переговоров властей Хакасии с более-менее серьезными структурами ранее не было. Поэтому создается впечатление, что отправляясь на Форум во Владивосток Коновалов понятия не имеет, с кем и о чем будет подписывать соглашения.

Зато есть совершенно конкретные данные о том, сколько стоила республиканскому бюджету поездка Коновалова во Владивосток. Один только взнос за участие в форуме составил без малого 5 млн рублей.

Следует отметить, что это лишь взнос за «участие субъекта». Посещение мероприятий деловой и культурной программ форума, доступ в зоны делового общения и информационное обеспечение в эту сумму не входят.

Добавим сюда стоимость перелёта в Приморье и проживание хакасских чиновников. Популярные сервисы поиска авиабилетов выдают стоимость перелета «туда-обратно» от 35 тысяч рублей. Вряд ли официальная делегация республики будет жить в хостеле. А ночь в даже в скромных отелях Владивостока стоит от 5 тысяч. Это в обычные период. Но ан дни проведения Форума цены наверняка взлетят - так всегда бывает при проведении мероприятий такого масштаба.  

В общем, сумма в разделе «итого» точно превысит 5 миллионов рублей. Как-то дороговато за возможность для Коновалова пофотографироваться на фоне Тихого океана и баннеров «ВЭФ-2022».

Если бы вояжи «Коновалова и К°» приносили пользу, то и Бог с ним, пусть ездит. Но пока от траты бюджетных средств на парадные выезду Коновалова на экономические форумы бонусов для Хакасии не видно. Максимум, на что способился действующий глава Хакасии - это «завести» в республику очередного монстра-ритейла в лице «Пятерочки» или «Магнита». Отчего собственным товаропроизводителям и продавцам республики только поплохело.

Новости по теме