На СШГЭС прошла конференция по информационной безопасности предприятий России

Дата публикации: 13 сентября 2022 года в 22:11.
Категория: Общество.

На базе самой мощной электростанции России Саяно-Шушенской ГЭС и Саяно-Шушенского учебно-производственного информационного центра состоялась конференция по кибербезопасности организованная «Лабораторией Касперского». Ключевыми темами мероприятия стали цифровизация и безопасность критически важных отраслей.

Организаторы, а также ведущие представители крупных компаний раскрыли вопросы кибербезопасности в промышленности, в частности в транспорте и энергетике. Разговор шёл о промышленных угрозах, VR-проекте «РусГидро», ландшафте киберугроз для пользователей и бизнеса, ожиданиях и запросах руководителей предприятий на IT-услуги. Участники обсудили возможности будущего и оценили, насколько их воплощение реалистично в условиях ухода с рынка западных компаний.

По словам спикера конференции, руководителя Центра обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак ПАО «РусГидро» Романа Лебедева: «Раньше промышленные компании от выбора российских платформ останавливала парадигма «всё уже сложилось». Изменить парадигму сложнее всего. Был сложившийся продуктовый рынок. Но компании, которые его сформировали, не всегда учитывали специфику российского производства, они предлагали готовые решения. Сегодня же много внимания уделяется тому, чтобы программные продукты обеспечивали конкретные процессы с вниманием к отрасли, в которой применяются. Это будет учитываться предприятиями в будущем».

Кроме обсуждения вопросов конференции, участники в течение двух дней смогли подробно познакомиться с отраслью гидроэнергетики, погрузиться в национальные особенности Хакасии и побывать на самой высокой арочно-гравитационной плотине России – Саяно-Шушенской ГЭС.

«Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. Портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 240 тысяч корпоративных клиентов во всём мире. 

Справка: 

Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего (филиал ПАО «РусГидро») – самая мощная электростанция России. Ее установленная мощность составляет 6400 МВт (6,4 ГВт), проектная среднемноголетняя выработка электроэнергии - 23,5 млрд. кВт*ч. Уникальной особенностью станции является ее плотина высотой 242 м – самая высокая в России. Саяно-Шушенская ГЭС является основой Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса куда также входит контррегулирующая Майнская ГЭС мощностью 321 МВт и береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС, который позволяет осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 м3/сек и не имеет аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья.

 

Новости по теме