Хакасия приступила к исполнению Указа Президента о частичной мобилизации

Дата публикации: 22 сентября 2022 года в 11:46.
Категория: Политика.

Глава Хакасии Валентин Коновалов провел в четверг расширенное совещание по вопросам исполнения Указа Президента от 21 сентября об объявлении в стране частичной мобилизации. В работе штаба приняли участие члены регионального правительства, представители военного комиссариата Хакасии, правоохранительных, силовых, надзорных органов, законодательной власти.

Пунктом 8 Указа Главы государства о частичной мобилизации субъектам России предписано обеспечить призыв граждан на военную службу в количестве, которое определит Минобороны. Минобороны уже довело дополнительные задачи до Военного комиссариата Хакасии, регион приступил к их исполнению.

В республике создана и действует призывная комиссия по мобилизации. Накануне под председательством главы Хакасии состоялось ее заседание. В комиссию входят все заинтересованные уполномоченные органы, и они готовы к организации работы по исполнению Указа Президента, все необходимые решения приняты.

В четверг, 22 сентября на расширенном совещании в правительстве были рассмотрены все организационные, технические, правовые моменты по дальнейшей работе, направленной на оперативное исполнение Указа Президента.

Руководитель региона акцентировал особое внимание всех членов штаба, а также глав всех муниципалитетов на необходимости разъяснительной работы с населением. Он призвал представителей всех уровней власти, все средства массовой информации, жителей Хакасии использовать только официальные, проверенные источники информации: портал Правительства России, сайт Правительства Хакасии, официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в России Объясняем.рф.

– В сегодняшней ситуации недружественные нам силы могут распространять фейки, клеветническую информацию, – сказал Валентин Коновалов.

Напомним, за публичное распространение недостоверной информации Уголовным кодексом предусмотрена соответствующая ответственность.

В Хакасии, как и в других регионах, ведется работа по запуску «горячей линии», где можно будет получить все ответы по вопросам проведения частичной мобилизации. В ближайшее время она заработает.

Прорабатываются вопросы оказания на региональном уровне соцподдержки семей мобилизованных граждан.

Глава Хакасии еще раз особо подчеркнул, что экономики частичная мобилизация не коснется.

– Экономика, социальная сфера у нас функционирует в прежнем, привычном режиме. Мы продолжим реализовывать нацпроекты, федеральные и региональные программы и проекты, в целом реализовывать нашу стратегию развития Хакасии, безукоризненно выполнять все наши социальные обязательства, – резюмировал Валентин Коновалов.

Собираться на заседания члены штаба будут по мере необходимости, исходя из возникающих задач.

Новости по теме