Кабмин Хакасии в своем репертуаре: Поздно. Мало. И шерсти клок

Дата публикации: 3 октября 2022 года в 19:41.
Категория: Политика.

На прошлой неделе в Хакасии завершилась частичная мобилизация. Призванные воины отправились на службу. Но лишь в понедельник вечером, 3 октября кабмин республики собрался на совещание для принятия мер региональных поддержки мобилизованных и членов их семей.

Окончательные решения еще не приняты. Но известных разовые меры, которые уже определены: 

- 10 тысяч мобилизованныму;

- 10 тысяч каждой семье;

- 10 тысяч на каждого ребенка.

Далее:

- освобождение семей мобилизованных от взносов на капремонт;

- льгота по оплате коммунальных услуг;

- денежная доплата для покупки топлива тем, кто живет в частном доме;

- отсрочка до 1 июня 2023 года по транспортному налогу. 

Муниципалитетам рекомендовано:

- предоставить отсрочку по налогу на недвижимость;

- все кружки и секции для детей мобилизованных сделать бесплатными;

- обеспечить детей мобилизованных горячим питанием в школах;

- освободить семьи от оплаты за детские сады.

Напомним, с момента объявления частичной мобилизации в России, общественники из Народного фронта, затем журналисты, а потом и депутаты Верховного Совета настойчиво просили, а потом уже почти требовали, чтобы губернатор Коновалов и его правительство по примеру множества других регионов страны ввели региональные меры поддержки для призываемых из Хакасии бойцов и членов их семей.

Но только сейчас власти Хакасии на это как-то отреагировали. При чем "как-то" - здесь ключевой термин. 

Хакасия решила выдать своим мобилизованным воинам (которые уже ВСЕ из региона уехали к местам боевой подготовки) одноразово по 10 тыс. рублей.

Для сравнения: 

МОСКВА

Согласно указу мэра Москвы, жители столицы, призванные для прохождения военной службы в рамках частичной мобилизации, получат по 50 тыс. рублей  ежемесячно.

В случае получения ранения, контузии, травмы или увечья при исполнении обязанностей военной службы москвичи получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей (при тяжелых ранениях) или 500 тыс. рублей (при легких ранениях). В случае гибели при несении службы семья военного получит 3 млн рублей.

СЕВАСТОПОЛЬ И КРЫМ

Мобилизованные севастопольцы и крымчане получат единоразовую помощь в размере 200 тыс. рублей.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Мобилизованные жители края получают по 100 тысяч рублей единовременно

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации жителям Тульской области единовременно выплатят по 100 тысяч рублей.

В регионе также будут дополнительно начислять по 1 млн рублей при тяжком ранении, 500 тыс. — при среднем и 200 тыс. — при легком. В случае гибели мобилизованного его семья получит дополнительные 2 млн рублей.

Кроме того, при поступлении в вуз детям военнослужащих предоставят единовременную выплату в размере 30 тыс. рублей.

ЯМАЛ

В Ямало-Ненецком автономном округе единовременную выплату в 300 тыс. рублей получит каждый, кто будет призван на военную службу в соответствии с указом президента. Губернатор региона Дмитрий Артюхов отметил, что на жителей Ямала также распространятся и другие меры поддержки ветеранов боевых действий.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Кубанцы, заключившие воинский контракт с 1 сентября по 1 декабря 2022 года, получат единовременную выплату в размере 114 тыс. 943 рубля.

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мобилизованные жители Курской области единовременно получат по 100 тыс. рублей. Они также будут получать по 10 тыс. рублей ежемесячно из регионального бюджета.

ЧУКОТКА

Жители Чукотского автономного округа, которые будут призваны в рамках частичной мобилизации, получат единовременную компенсацию в размере 300 тыс. рублей. В случае ранения им также выплатят от 500 тыс. до 1 млн рублей от региона.

САХАЛИН

В Сахалинской области семьи граждан, призванных на службу в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации, поддержат единовременной выплатой в 300 тысяч рублей. Решение о выплатах принял глава региона Валерий Лимаренко.

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ

Власти Кабардино-Балкарии будут  доплачивать мобилизованным жителям республики по ежемесячно 25 тысяч рублей, сообщил глава региона Казбек Коков.

АДЫГЕЯ

Власти Адыгеи единовременно выплатят жителям республики, заключившим контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы, а также мобилизованным гражданам по 100 тысяч рублей.

Новости по теме