Антимонопольщики отменили итоги закупки компьютеров Минздравом Хакасии

Дата публикации: 4 октября 2022 года в 09:28.
Категория: Экономика.

Аукцион на поставку компьютеров для ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской», проведенный в сентябре, прошел конкурентно и имел все шансы на значительную экономию бюджета заказчика. Но из-за избыточных требований к заявкам участников самые выгодные ценовые предложения были незаконно отклонены.

На заказчика пожаловался один из участников закупки. В деле разбирались специалисты региональной антимонопольной службы.

- За поставку 15 системных блоков боролись 10 поставщиков со всей страны, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – При подаче ценовых предложений начальная максимальная цена контракта – более 933 тысяч рублей – была снижена в два раза. 15 компьютеров за 461,6 тысяч рублей были готовы поставить в республиканскую больницу компании из Зеленограда и Санкт-Петербурга. Однако их заявки, вместе с тремя другими были отклонены заказчиком по причине «несоответствия заявок участников требованиям размещенного аукциона».

Заказчик установил к закупке «национальный режим», как того требует действующее законодательство. То есть приоритет в закупке отдается поставщикам российского товара либо товара, произведенного на территории Евразийского экономического союза. Все 10 участников закупки – поставщики из разных регионов нашей страны – предлагали российские системные блоки. Половину из них комиссия заказчика отклонила из-за того, что в своей заявке они не указали конкретное наименование программного обеспечения к предложенным системным блокам.

- Требование заказчика указать наименование программного обеспечения комиссия УФАС признала избыточным. Достаточно было указания его наличие в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин.

Итоги аукциона специалисты ФАС отменили, предписав исправить закупочную документацию в соответствии с требованиями законодательства. Заказчику необходимо исполнить предписание до 21 октября. А далее –провести закупку снова.

- По условиям проекта контракта, 15 системных блоков для главной больницы Хакасии будут поставлены в течение 15 дней с момента подписания контракта с выигравшим участником. 

Новости по теме