Спорткомплекс Абакан сэкономил на матах

Дата публикации: 10 октября 2022 года в 10:32.
Категория: Экономика.

Спорткомплекс «Абакан» получит маты из Ленинградской области. Заказчику удалось сэкономить на закупке 2 млн рублей.

Удачно прошла сентябрьская закупка МКУ Абакана «Архитектура и градостроительство». За поставку «зон приземления» на объект Спорткомплекс Абакан, III очередь (легкоатлетический манеж с беговой дорожкой и административно-вспомогательным блоком) боролись 4 компании. В итоге начальная максимальная цена контракта снизилась почти в два раза (с 4,6 млн рублей до 2,7 млн рублей).

Закупочную документацию заказчик подготовил правильно, однако без жалоб в антимонопольную службу этот аукцион не обошелся.

Подробности дела рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России:

- Жалоба на комиссию заказчика поступила от отстраненного участника аукциона из Краснодарского края. Его ценовое предложение на торгах было одним из самых низких – 2,7 млн рублей. Поставщик посчитал, что его заявку отклонили незаконно. Однако при рассмотрении дела комиссия УФАС незаконности в действии заказчика не подтвердила. 

Исходя из техзадания, заказчику требуется 2 вида матов – для прыжков в высоту (на соревнования) и для прыжков с шестом. Эти характеристики участвующие в аукционе поставщики должны были указать в соответствии с позицией КТРУ*, где числовой показатель указывает на тип матов и является обязательным для применения. Краснодарский же участник в своей заявке указал только назначение мата – «спортивный», без указания на его тип.

- Жалоба краснодарского поставщика признана необоснованной – комиссия заказчика действовала в рамках закона. Контракт заключается с компанией из Ленинградской области – ее ценовое предложение также составляет 2,7 млн рублей. К слову, и подал он его на несколько часов раньше краснодарского жалобщика.

Исходя из проекта контракта, «зоны приземления» для спорткомплекса «Абакан» должны быть доставлены, смонтированы и расставлены поставщиком до 15.12.2022 года.

*Каталог товаров и услуг

Новости по теме