У ВСУ возник дефицит инструкторов из-за гибели и ранений многих кадровых военных

Дата публикации: 12 октября 2022 года в 13:16.
Категория: Политика.

У Вооруженных сил Украины не хватает военных инструкторов, сообщил газете New York Times офицер ВСУ Алексей Олексюк. По его словам, «все украинские инструкторы находятся на передовой, ранены или мертвы».

Он отметил, что в стране «поток молодых людей, ожидающих своей очереди на вступление в армию», однако «все украинские инструкторы находятся на передовой, ранены или мертвы».

В статье рассказывается история полковника морской пехоты США в отставке Эндрю Мельбурна, который разработал пятидневный курс военной подготовки, в него вошли основы стрельбы, передвижения, коммуникации и оказание первой помощи.

Западные страны оказывают Украине военную помощь, не только поставляя оружие, технику и боеприпасы, но и обучая украинских военных.

В начале июля глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сообщал о прибытии в страну первой группы украинских военнослужащих. По словам министра, курсы длятся несколько недель и включают в себя обучение обращению с оружием, оказание первой помощи на поле боя, полевые навыки, тактику патрулирования и обучение законам вооруженного конфликта.

США учат украинских военных обращаться с ключевыми западными системами вооружений, поставляемыми Киеву, в том числе с радиолокационными станциями и бронетехникой. Подготовка проводится за пределами Украины, но в Европе, уточняли в Пентагоне.

Источник: РБК

Новости по теме