Украинский истребитель Миг-29 разбился, пытаясь сбить российский дрон-камикадзе «Герань-2»

Дата публикации: 13 октября 2022 года в 19:59.
Категория: Политика.

Беспрецедентный в истории военной авиации случай произошел в небе над Винницей. Здесь состоялся воздушный бой между украинским истребителем Миг-29 и российским дроном-камикадзе «Герань-2». И победу одержал беспилотник!

Украинские ВВС решили бороться с дронами-​камикадзе «Герань-​2» («Шахид-​136» ) с помощью истребителей. В небо над Винницей они подняли на уничтожение беспилотника МиГ-29, но фокус не удался.

Наверное, впервые в истории произошёл случай, когда беспилотник-​камикадзе записал на свой счёт боевой самолёт врага. Украинский истребитель упал при попытке сбить «Герань-2». Пилот катапультировался, сообщает командование ВВС ВСУ. Но самолету хана.

Комментарий «АИС»

Такой беспилотник с бензиновым двигателем - сложная цель для реактивного истребителя. У дрона очень низкая скорость, и сам он очень маленький в сравнении с самолётом. Самонаводящиеся ракеты такую цель не захватывает (а судя по беспомощности украинской ПВО так и есть), только из пушки его взять можно. 

Но чтобы попасть в тихоходную маленькую цель из пушки пилоту истребителя надо до предела скорость погасить, и всё равно проскакивать будешь. Видимо, украинский истребитель на критично низкой скорости в штопор и свалился. 

Новости по теме