Снайпер стал Героем России за ликвидацию десятков целей в ходе спецоперации

Дата публикации: 14 октября 2022 года в 15:05.
Категория: Политика.

Один из участвующих в военной спецоперации снайперов, используя в бою сверхдальнобойную винтовку SVLK-14S "Сумрак", получил звание Героя России.

Об этом сообщил в интервью РИА Новости основатель предприятия «Lobaev Arms»  -​разработчика винтовки «Сумрак», Владислав Лобаев.

- «Сумрак» проявил себя в спецоперации с самой лучшей стороны, один из наших военных получил благодаря этой винтовке звание Героя России. Раскрывать детали, разумеется, нельзя, но мне известно, что этот снайпер ликвидировал нашей винтовкой десятки приоритетных целей. «Сумрак» сегодня очень востребован, на него сейчас много заказов, причем именно не от «спецов», а от военных», - рассказал Лобаев.

Винтовка SVLK-14S "Сумрак" разработана в 2012 году в компании Lobaev Arms под мощные патроны .375 Cheytac / .408 Cheytac как сверхдальнобойная рекордная винтовка: она позволяет высокоточно поражать цели на дальностях свыше 3000 метров.

В 2017 году на ней был установлен мировой рекорд - снайпер поразил цель на расстояния 4210 метров. Он до сих пор не побит и "Сумрак" является самой дальнобойной винтовкой в мире.

Россия с 24 февраля 2022 года проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Российский лидер назвал её целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». 

Новости по теме