Конец киевского света: Россия за неделю уничтожила половину украинской энергосистемы

Дата публикации: 18 октября 2022 года в 13:42.
Категория: Политика.

За теракт на Крымском мосту киевский режим поплатился своей энергосистемой. За неделю русские ракеты опустили Украину из статуса экспортёра электроэнергии в тёмные вечера на хуторе. Украинская энергетика лишилась уже половины своей инфраструктуры.

Начавшийся в Европе энергетический голод еще недавно вызывал в Киеве радость и гордость за иллюзию собственной энергоизбыточности.

«Экспорт электроэнергии с Украины помог Европе сократить потребление российских энергоресурсов», – хвастался министр энергетики незалежной Валерий Галущенко. А президент Зеленский поддакивал, что без объединённой с Киевом энергосистемы европейцы превратятся в дикарей.

В сентябре Киев заработал на продаже электричества за рубеж 150 миллионов долларов. В офисе «Укрэнерго» уже рисовали графики роста продаж на 2023 год.

Но ракеты «Калибр», «Х-101» и дроны-камикадзе «Герань» внесли в эти планы радикальные коррективы.

За неделю с небольшим (с 10 по 17 октября) украинская энергетика лишилась примерно половины своей инфраструктуры.

Экспорт электроэнергии с Украины в Европу прекратился полностью уже 10 октября. А на самой Украине жители теперь выкручивают «лишние» лампочки в люстрах и выключают на ночь компьютеры, учась жить по-новому. 

Вооружённые силы России день за днём, ночь за ночью продолжают разбалансировку энергетической инфраструктуры Украины. Критические повреждения уже получили более 70 крупных энергетических объектов. А ракеты летят и летят, не останавливаясь. 

В понедельник, 17 октября первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин был вынужден признать:

«В результате обстрелов российскими войсками 585 населенных пунктов Украины остаются обесточенными.

Подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям привлекают мобильные электростанции для подачи электроэнергии населению, где это возможно, и ликвидируют последствия ракетных обстрелов. Работы по разборке завалов в Киеве еще продолжаются».

Тут примечательно, что помянутый украинским чиновником «разбор завалов в Киеве» идет на месте главного офиса «Укрэнерго» на улице Симона Петлюры. В понедельник, 17 октября в это здание прилетела русская ракета и «Укрэнерго» заполыхало. А ведь именно в данном офисе находилось центральное диспетчерское управление всей энергосистемой страны. 

Взрывы 17 октября гремели также в Винницкой, Житомирской, Черниговской, Днепропетровской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой и Ровненской областях и во Львове. В последних трёх регионах опять пропало электричество; сообщается что во Львове повреждена одна из электроподстанций «ДТЭК». 

Глава Винницкой области Сергей Борзов также подтвердил повреждение объекта критической энергетической инфраструктуры в областном центре. 

Кроме того, в результате прилёттов ударных беспилотников «Герань-2» по Николаеву, в городе полыхнули курпный склад ГСМ в речном порту и мазутохранилище Николаевской ТЭЦ. При этом украинские СМИ утверждают, на на фото, якобы, всего лишь утечка подсолнечного масла. 

Заодно БПЛА-камикадзе шарахнул и по пункту временной дислокации личного состава ВСУ. 

Вслед за веерными отключениями, уже ставшими обычным делом во многих регионах Украины, могут прийти и долгосрочные блэкауты. 



Новости по теме