Около 1600 изделий для военных изготовили по инициативе «Молодёжки ОНФ» жители Хакасии

Дата публикации: 18 октября 2022 года в 18:42.
Категория: Общество.

Хакасия готовит к отправке очередную партию гуманитарного груза для мобилизованных воинов, которые находятся в учебном центре в Омске. Основная часть - это теплые вещи, в том числе балаклавы, утепленные тактические полуперчатки, а также носки, шапки, перчатки, термобелье и нарукавные повязки.

По инициативе предпринимательницы Ирины Цацориной жители Хакасии начали шить утепленные флисовые маски и рукавицы для призывников. С помощью Народного фронта местные рукодельницы закупили ткань и раскроили детали.

-  Сейчас надо помогать всем, чем возможно. Если мы можем помочь, чтобы нашим солдатам было тепло и уютно – беремся за дело. Я раскраиваю балаклавы, перчатки. Также передаю раскройки всем желающим для работы на дому, - рассказала Ирина Цацорина.

Акцию поддержали участники президентского молодежного движения «Молодёжка ОНФ» и жители Юго-Западного жилого района города, а также несколько учебных заведений Абакана. В настоящее время сшито уже 500 балаклав, 50 перчаток и носков, 1000 нарукавных повязок.

В школе-интернате для детей с нарушениями слуха вяжут теплые носки и шьют повязки на уроках труда. На готовые изделия школьники пришивают георгиевские ленты – символ Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Во время работы к нам присоединились много отзывчивых людей. Нам звонят также жители других городов и поселков, узнают, чем могут помочь. Оставляют комментарии в соцсетях. Так, к нам пришла женщина и взяла крой, чтобы дома сшить балаклавы. Через некоторое время вместе с готовыми изделиями она принесла одну маску, которую сделала специально и подписала для сына. Она попросила нас передать балаклаву парню лично. Представители Народного фронта доставили ее в Омск и вручили мамин подарок солдату. Он сейчас проходит обучение, - рассказала участница команды «Молодёжки ОНФ» в Хакасии Анна Цацорина.

Присоединиться к пошиву могут все желающие. Прийти за раскроенными балаклавами можно в ателье по адресу: г. Абакан, ул. Лермонтова, 21,

Первая партия с теплыми вещами уже направлена в Омский центр обучения мобилизованных. В ближайшее время готовится к отправке вторая партия гуманитарной помощи.

Новости по теме