Совет по правам человека при Президенте России осудил попытку главы Хакасии уклониться от встречи с жёнами мобилизованных

Дата публикации: 18 ноября 2022 года в 20:01.
Категория: Общество.

В Администрации Президента узнали о том, что в Хакасии семьи защитников сталкиваются с массой проблем. Из Федерального центра губернатору Коновалову настоятельно посоветовали не уклоняться от встречи с женами и матерями воинов.

Напомним, устав от бесполезных хождений по инстанциям с целью получить обещанные губернатором меры поддержки, жены бойцов пришли в Народный фронт с просьбой помочь организовать им встречу с главой Хакасии. 

Встреча, которую ждут больше сотни человек, назначена на понедельник 21 ноября. Официальные приглашения были загодя отправлены главе региона Валентину Коновалову, а также и.о. министра труда и соцразвития республики Андрею Петрову.

Однако, в пятницу, 18 ноября на официальных аккаунтах губернатора Коновалова в соцсетях появилось сообщение о назначенных им на 21 ноября встречах. И там указано, что в понедельник глава республики в 15.00 встречается с жителями села Московское, а в 17.00 — у него назначена встреча в селе Вершино-Биджа, расположенном в 53 км от Абакана.

То есть после мероприятия в Вершино-Бидже Коновалов просто физически не сможет в 18.00 оказаться в Абакане, чтобы встретиться с матерями и женами мобилизованных воинов. Кстати, часть этих бойцов сегодня отправилась из учебного центра в Омске на фронт — в зону проведения СВО. 

Комитет Семей Воинов Отечества РФ и СПЧ при Президенте РФ не советуют Валентину Олеговичу игнорировать эту встречу, а набраться смелости, встретиться с женщинами и оперативно решить все озвученные проблемы. 

Соответствующее обращение к губернатору Хакасии сегодня озвучила член Президентского совета по правам человека Юлия Белехова

Также напомним, что еще в конце сентября президент Владимир Путин, лидер Народного фронта, поставил задачу каждому главе региона оперативно оказывать всестороннюю помощь и поддержку семьям тех, кто ушел защищать Родину.

Новости по теме