Семьи мобилизованных в Хакасии не могут получить компенсацию за покупку угля

Дата публикации: 15 ноября 2022 года в 16:10.
Категория: Политика.

В Хакасии очередной скандал с мерами поддержки семей мобилизованных. Родственники бойцов сообщают, что им отказывают в компенсации за покупку угля.

Как поясняют людям сотрудники органов соцзащиты, данная мера пока только на бумаге – порядок ее предоставления до сих пор не разработан правительством республики, хотя с момента принятия прошло уже почти три недели. Но при этом жен призванных воинов предупреждают, чтобы они снова собирали справки и готовили новый пакет документов во славу бюрократии. 

Зачем эта очередная волокита, если на каждую семью уже составлен социальный паспорт, в котором есть вся нужная информация? Есть списки родственников мобилизованных, данные о том, кто из них проживает в частных домах, есть номера счетов, куда переводить средства. И почему тех, кто живет, но не прописан в доме и тех, кто живет в арендованных домах, органы соцзащиты уже уведомили, что им компенсации за уголь не будет? 

В региональном отделении Народного фронта заявили, что будут настаивать на том, чтобы компенсацию за уголь семьям мобилизованных перечисляли в беззаявительном порядке и без очередного сбора документов. 

Соответствующее официальное обращение президентской общественной организации уже сегодня уйдет на имя главы Хакасии Валентина Коновалова. 

Напомним, это далеко не первый скандал в Хакасии с оказанием помощи семьям тех, кто ушел защищать Родину. На минувшей неделе нашим экспертам ОНФ пришлось отстаивать право мобилизованных получить единовременную выплаты без дополнительного сбора документов.

Новости по теме