Бродячие собаки насмерть загрызли первоклассника

Дата публикации: 20 апреля 2023 года в 16:27.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой Народного фронта ХакасииФото предоставлено пресс-службой Народного фронта Хакасии

У восьмилетнего Максима не было шансов спастись. Дикая свора псов разорвала его на части. Опознать тело смогли только по одежде.

Такая трагедия на днях случилась в Оренбурге. И в любой момент подобное может произойти в Хакасии. Ведь проблема с бродячими собаками – одна из самых злободневных в нашем регионе.

Народный фронт не намерен ждать, когда чиновники и депутаты раскачаются! Мы запускаем сбор подписей за срочное изменение федерального закона.

В числе предложений – введение ответственности собственников собак за своих питомцев. Мы за то, чтобы все домашние собаки были прочипированы. Чтобы без труда определить, чей пëс бродит по улицам и оштрафовать его хозяина.

Фото предоставлено пресс-службой Народного фронта Хакасии

И штрафы не должны быть символическими. Минимум 10 тысяч рублей.

Такое же денежное наказание должно быть и для тех, кто не прочипировал свою собаку. Все собранные деньги предлагаем направлять на содержание приютов для собак, чьих владельцев установить уже нереально.

«В России есть ответственность за хранение оружия. Для его покупки нужно получить разрешение. Оружие должно быть обязательно поставлено на учёт. Храниться в сейфе. Владельца регулярно проверяют, должным ли образом хранится оружие. За нарушения грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Собаки – это тоже оружие. Они тоже убивают. Так почему же это оружие не ставится на учет, не контролируется его содержание и не наказываются собственники, которые не содержат своих питомцев должным образом? Нужно срочно менять законы, чтобы сохранить жизни детей», – уверена Ксения Буганова, руководитель Народного фронта в Хакасии.

Подписать петицию можно по ссылке: https://chng.it/8w72KnsQFs

Нет времени ждать. Потому что у наших детей практически нет шансов выжить при встрече с агрессивными собаками. Как не было их и у восьмилетнего Максима из Оренбурга.

Новости по теме