ВСУ нанесли удар по плотине Каховской ГЭС

Дата публикации: 24 октября 2022 года в 18:38.
Категория: Политика.

Украинские войска в понедельник, 24 октября нанесли массированный ракетный удар по Новой Каховке в Херсонской области. Их целью была плотина Каховской ГЭС, по которой выпустили 19 ракет HIMARS и «Ольха».

По заявлению местной администрации, из 19 украинских ракет ракет три попали в ГЭС, остальные были перехвачены средствами ПВО.

Критических повреждений после украинского удара по Каховской ГЭС нет, гидроэлектростанция продолжает работу, сообщил глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев. 

В связи с регулярными обстрелами Каховской ГЭС возросла вероятность техногенной катастрофы. Власти города обратились к населению с рекомендациями временно покинуть опасную территорию. За прошлую неделю, по словам Леонтьева, из города уже уехали более 700 граждан.

При этом специалисты продолжают сбрасывать воду на дамбе Каховской ГЭС, чтобы минимизировать риски от дальнейших ожидаемых провокации и ударов Киева.

Ранее замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал, что ВСУ планируют разрушить плотину Каховской ГЭС, чтобы вызвать масштабное затопление территорий региона. 

Новости по теме