Студенты ХГУ готовят проекты для развития региона

Дата публикации: 27 октября 2022 года в 11:36.
Категория: Экономика.

В Хакасском госуниверситете стартовал новый проект «Студенческий Форсайт-Центр». Его участниками станут более 100 обучающихся вуза. В течение полугода они будут трудиться над проектами, направленными на развитие региона.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, студенты сформировали 13 команд, каждой из которых достанется один из районов или городов Хакасии. Ребята проанализируют проблемы той или иной территории и предложат проекты, которые помогут решить проблемы территории и сделать ее более привлекательной для молодежи.

Открыла Форсайт-Центр ректор ХГУ Татьяна Краснова. Она поделилась со студентами опытом личного участия в проектной деятельности и отметила, что на протяжении полугода их ждет масса интересных встреч и полезных практикумов.

– С молодежными проектами в жизни я сталкивалась много раз. Есть как положительный опыт, так и не совсем. Но хочу сказать, что на 70% проблемы у муниципальных образований региона схожие. Отличия лишь в размерах территорий и ресурсах, – отметила Татьяна Григорьевна. – В рамках реализации проекта вы встретитесь с разными экспертами: политиками, промышленниками, предпринимателями, главами муниципалитетов, которые поделятся опытом и своими историями успеха, дадут рекомендации и полезные советы. Участие в проекте станет для вас огромным жизненным опытом, который обязательно пригодится.

Особую поддержку в разработке программ и бизнес-планов студентам окажут кураторы из числа профессорско-преподавательского состава вуза. Руководитель и идейный вдохновитель проекта – проректор по молодежной политике ХГУ Светлана Шмидт.

Реализация проекта продлится в университете до апреля 2023 года.

Подробную информацию можно узнать в Центре воспитательной и социальной работы ХГУ по тел.: 8 (3902) 24-36-79.

Новости по теме