В Хакасии осуждена девушка, по вине которой в ДТП погиб 14-летний подросток

Дата публикации: 3 ноября 2022 года в 14:00.
Категория: Криминал.

Боградским районным судом вынесен приговор 20-летней девушке, по вине которой погиб 14-летний подросток. Сев за руль чужой иномарки в состоянии опьянения, девушка не справилась с управлением, машина перевернулась. При этом виновница ДТП пыталась свалить свою вину на погибшего восьмиклассника, но позже выяснилось, что управляла машиной именно она.

Напомним, трагическая авария произошла в конце июня текущего года на 309 километре автодороги «Абакан – Ужур – Шира – Троицкое». Тогда в ГИБДД сообщили, что за рулем «Honda-Accord» находился 14-летний подросток. И подросток, и 20-летняя девушка были в состоянии алкогольного опьянения.

Позже было установлено, что после распития спиртного девушке, только отучившейся на водителя, но не успевшей получить водительское удостоверение, захотелось покататься с 14-летним подростком на автомобиле его матери. Взяв тайком ключи от автомобиля «Honda-Accord», девушка с подростком поехали кататься ночью по улицам села Боград. На большой скорости пьяная девушка съехала в кювет, иномарка перевернулась. От полученных травм подросток скончался на месте происшествия, а девушка отделалась незначительными повреждениями.

Когда началась проверка виновница ДТП пыталась уйти от ответственности, сказав, что автомобилем управлял подросток. Однако после исследования записей камер видеонаблюдения, а также видеорегистратора в автомобиле, установлено, что за рулем была именно девушка.

Представленные прокурором доказательства суд признал достаточными и назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, а также удовлетворил иск потерпевшей (матери погибшего подростка) на сумму 500 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме