Ирина Войнова: «Данданян будет 40 лет водить муниципалов по пустыне, как Моисей евреев»

Дата публикации: 10 ноября 2022 года в 14:24.
Категория: Политика.

Глава Алтайского района Хакасии Ирина Войнова описала критическую ситуацию с платежами муниципалитетов за электроэнергию и дала оценку правительству Хакасии, устранившемуся от решения этой проблемы.

Ирина Войнова, недавно занимавшая пост вице-губернатора Хакасии, а до этого возглавлявшая региональный Минфин, в интервью «АИС» сегодня подробно разъяснила суть проблемы, которая была озвучена на этой неделе во время совещания в правительстве региона. 

Напомним, во вторник, 8 ноября в Сером доме прошло совещание, на котором подводились итоги первых месяцев работы в Хакасии нового гарантирующего поставщика электроэнергии «АтомЭнергоСбыта».

В совещании приняли участие главы городов и районов республики, которые искали у губернатора и его министров ответы на вопросы по платежам за электроэнергию, но вместо помощи получили лишь раздраженный совет — не выносить эти проблемы на региональный уровень, а разгребаться самим. 

Ирина Ивановна, расскажите, в чем суть проблемы с точки зрения муниципалов? 

— Гарантирующий поставщик по электроэнергии у нас в Хакасии сменился. Вместо «Россети Сибирь» теперь «АтомЭнергоСбыт». И эта компания на совещании озвучила новые правила игры, правила работы. Они готовы за надежностью энергоснабжения смотреть, для людей создать удобные сервисы. Но при этом они говорят: «Ребята, по счетам надо платить вовремя!». Это они муниципалам говорят. В принципе, если по бизнесу — то все правильно. Они предоставляют услугу и просят вовремя ее оплачивать. При этом предупреждают — неплательщиков будем отключать. 

Если, как Вы говорите, с условиями поставщика «все правильно», то в чем проблема? 

— У глав ряда районов и городов есть обеспокоенность. Потому что у части муниципальных образований ситуация с бюджетом сложная. И бывает, что у школы, например, заблокирован счет миллионов на пять, а долг за электроэнергию всего пять тысяч, как рассказывал на совещании глава Бейского района Иннокентий Николаевич Стряпков. И он не может проплатить за свою школу эти пять тысяч, потому что у неё счет заблокирован на пять миллионов. Если раньше мы в таких случаях с «Россети Сибирь» о чем-то как-то договаривались, то теперь есть некое опасение — а будет ли новый гарантирующий поставщик «АтомЭнергоСбыт» идти на уступки? Вот об этом речь на совещании в правительстве и шла. 

И как отреагировали на высказанную муниципалами обеспокоенность члены правительства? 

— Ну, как... Валентин Олегович Коновалов сказал: «Да, давайте будем смотреть. Но это ваши, муниципалитетов полномочия, вы тоже должны как-то смотреть по приоритетам у себя в бюджете». Но иногда, знаете, бывает, что хоть смотри, хоть не смотри. Если денег в муниципалитете нет. А больше никто из правительства не отреагировал. 

Как, совсем никто? И заместители губернатора и министры все промолчали?

— Нет, не все. В разговор вмешался Манук Амбарцумович Данданян [Председатель регионального Госкомтарифэнерго — «АИС»]. В принципе, он молодец. Он увидел, что больше никто из правительства не реагирует и говорит: «Давайте, если у кого будут какие проблемы — приходите ко мне, я буду вместе с вами эту проблему решать». То есть он предложил свою помощь. Вызвался сам. Мол, если у кого из глав муниципалитетов будут проблемы с оплатой электроэнергии — приходите ко мне и мы будем вместе смотреть что и как. 

И тут Вы не выдержали? И высказались так, что ваше выступление уже по соцсетям в виде мемов разошлось? 

— Поскольку я еще недавно была членом правительства, то я понимаю, что у Манука Амбарцумовича нет инструментов и полномочий, чтобы решить вопрос. Манук Амбарцумович может выслушать. Он может понять, в чем причина. А дальше он должен будет пойти в министерство финансов, потому что нужны деньги. Как не крути, везде нужны деньги. Ну, придет Манук Амбарцумович к министру финансов. Но министр финансов у нас в правительстве вопросы финансовые теперь не решает. Он скажет: «Все вопросы — через курирующих Минфин замов губернатора». Пойдет Манук Амбарцумович дальше — к заместителю главы Юлии Вячеславовне Исмагиловой. Юлия Вячеславовна его примет, скорее всего. Но при этом скажет: «Я тоже не решаю. Мне надо всё доложить Валентину Олеговичу [губернатору Коновалову — «АИС»]». И куда пойдет Данданян — к губернатору?

Но зачем ему проходить все эти круги ада? Это куча справок, информации — зачем это все?

Поэтому я и предложила губернатору на совещании: «Валентин Олегович, если вы поддерживаете Манука Амбарцумовича, который берет на себя такую ответственность, то уполномочьте его тогда. Чтобы если он придет в Минфин, то министерство должно было решать с ним вопрос. А если Данданян ничем и никем не уполномочен, то он, конечно, герой, берущий на себя неблагодарную миссию, но он ничего не решит. И будет как Моисей с евреями, ходить 40 лет по пустыне с этими бедными главами муниципалитетов. 

Но Манука Амбарцумовича так никто и не наделил нужными полномочиями на том совещании. 

То есть вообще никаких решений не приняли?

— Говорили про какие-то рабочие группы. Еще, как я поняла, наверное, позже какая-то помощь будет муниципальным образованиям. 

Но меня тут настораживает, что нет оперативности в принятии решений. Я не хочу сказать, что никаких решений вообще не будет приниматься. Они, конечно, будут. Но большой минус, что нет оперативности. Иногда правительству надо действовать быстро и оперативно, а этого, к сожалению, нет. 

Если делать заключение, то это совещание к чему-то конкретному не привело. Выслушали вас — и на этом пока всё? 

— Не сказать, что совещание совсем уж ненужным было. Ну, по крайней мере наши главы городов и районов посмотрели на руководство «АтомЭнергоСбыта». Послушали о принципах работы этой компании. Узнали — к кому там обращаться. Это все в принципе нормально. Другое дело — вопрос по платежам за энергию из-за блокировки счетов. По этому поводу министр финансов Игорь Афанасьевич Тугужеков на совещании сказал только то, что сейчас изменения в бюджет внесли и дадут муниципалитетам денег. Правда, пока неясно — когда, кому и сколько дадут. Сказано было — всем дадут и все счета свои разблокируют. На какое-то время вопрос решится. Но что будет дальше? Тут, как говорится, — война план покажет. 

Ирина Ивановна, большое Вам спасибо за такой интересный комментарий к важной теме!

Новости по теме