Хакасию наказали рублем за провалы в реализации нацпроектов

Дата публикации: 14 ноября 2022 года в 13:58.
Категория: Экономика.

Правительство России внесло изменения в бюджетный кодекс в части распределения субсидий регионам на дорожное строительство, в том числе на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог. По распоряжению премьера Михаила Мишустина Хакасия лишается части средств, ранее выделенных ей на строительство и ремонт дорог.

Согласно документу, Хакасия недополучит почти 5 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы «Развитие транспортной системы». 

«В позиции, касающейся Республики Хакасия, в графе «2022 год» цифры «124968,8» заменить цифрами «120192,9», - говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром России.

По закону, не использованные в назначенный срок федеральные деньги, имеющие целевое назначение, подлежат возврату в доход бюджета из которого они были ранее предоставлены. Получается, что Хакасия недополучит 4 млн 776 тысяч рублей, которые могли бы пойти на улучшение ее дорог, но региональные власти не смогли их с толком освоить. 

Добавим, что минус 5 млн на дороги - это не единственная бездарная потеря федеральных средств. В отчёте об исполнении республиканского бюджета, по итогам девяти месяцев, Хакасия вернула в федеральный бюджет более 26,5 млн рублей, сообщает ИА «Новости Хакасии».

Главными факторами снижению эффективности выполнения федеральных программ и нацпроектов, зачастую становятся срыв сроков исполнения обязательств по государственным и муниципальным контрактам, неправомерное расходование бюджетных средств, несоблюдение законодательства при проведении закупок, а также коррупция и мошенничество при распределении муниципальных и государственных заказов. А еще формальное или вообще фиктивное их исполнение.

 

Новости по теме