Выставка проекта «Мастерская кочевников» в Национальном музее Хакасии

Дата публикации: 24 ноября 2022 года в 15:46.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова 26 ноября откроется итоговая выставка «Мир кочевников», которая представляет работы семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Работы созданы в рамках проекта «Мастерская кочевников» – победителя первого грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив 2022 года. Организаторы выставки: Автономная некоммерческая организация «Центр инклюзивных проектов, социальной интеграции и поддержки людей с ОВЗ и семей с детьми с ОВЗ «Особый ракурс» и Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова. Цель проекта и итоговой выставки: отражение достижений детей и молодых взрослых с ограниченными возможностями здоровья в сфере культуры и искусства.

Рамки реализации проекта «Мастерская кочевников» – май – октябрь 2022 года. С начала реализации проекта проведено:

- 24 мастер-класса (лепка, гончарное мастерство, кулинария, плотницкое дело, ткачество, роспись на камне и т.д.);

- 124 занятия студии анимации;

- детьми с ОВЗ создано 17 мультфильмов.

Кроме этого, в рамках реализации проекта участники посетили конноспортивный комплекс «Рыжая лошадь», где провели интерактивный квест с элементами иппотерапии, познакомились с Историко-этнографическим музеем – заповедником «Шушенское», музеями под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи» и «Казановка», провели мастер-классы в Курагино, Петропавловке, посетили природный парк «Ергаки». Всего в мероприятиях проекта приняли участие 165 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья из Хакасии, им помогали 64 волонтера, сообщила редактор Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова Наталья Танбаева.

На итоговой выставке будет представлено около 300 предметов, в том числе фотоработы, деревянные тарелочки и резные панно, изделия из меха, глины, авторские куколки и национальные сувениры. Авторы работ – около 250 участников и волонтеров проекта.

Выставка «Мир кочевников» будет работать в Хакасском музее до 8 декабря 2022 г.

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Новости по теме