В Абакане откроется фотовыставка «Взрослые истории детей Донбасса»

Дата публикации: 31 августа 2023 года в 11:26.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. КызласоваФото предоставлено пресс-службой Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова 3 сентября в 11.00 состоится открытие фотовыставки с историями маленьких героев с Донбасса, которые, несмотря на свой возраст, уже пережили многое.

Кто-то из них остался сиротой, кто-то столкнулся с таким ужасом, что ему приходится заново учиться жить в нашем мире, а кто-то нашел свое предназначение и сам стал спасать других. 10 фотографий – 10 пронзительных историй, которые должен увидеть своими глазами каждый. Под каждой историей – QR-код, по которому можно увидеть видеоинтервью с героями.

Поделиться историями детей Донбасса с миром – не единственная цель фотопроекта. Каждый ребенок с этих фотографий получил необходимую медицинскую помощь от благотворительного фонда «Память поколений». Некоторым детям были необходимы операции после полученных ранений, другим – реабилитация, остальным – психологическая помощь.

Олег Кривун, 15 лет, потерял кисть из-за разрыва брошенного боеприпаса: «После получения протеза я почувствовал себя гораздо лучше. Мне стало комфортнее и удобнее. Пришлось долго учиться, но я справился. Теперь я занимаюсь своим любимым делом. Протез и руку я уже не отличаю, привык».

Как сообщили в пресс-службе Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова, Абакан стал одним из 10 городов России, где к 3 сентября откроется фотовыставка. «Взрослые истории детей Донбасса» – это проект благотворительного фонда «Память поколений», призванный привлечь внимание к сложным жизненным обстоятельствам, в которых оказались дети Донбасса 9 лет назад. Проект реализуется при поддержке на федеральном уровне – Фондом Культурных инициатив.

Выставка «Взрослые истории детей Донбасса» бесплатна и будет работать в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова до 8 октября.

«Взрослые истории детей Донбасса» – это истории, которые должны быть услышаны!

Новости по теме