Сокол и Коновалов посетили прибывший в Хакасию передвижной музей «Поезд Победы»

Дата публикации: 18 октября 2023 года в 16:14.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Верховного Совета ХакасииФото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

Хакасия стала 50-м регионом, где совершил остановку передвижной музей «Поезд Победы», в экспозиции которого представлена история Победы над фашизмом. Уникальную выставку посетили Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол и Глава Республики Валентин Коновалов.

Проект уникален тем, что это первая в мире интерактивная выставка, которая размещена в составе поезда. Представленные в хронологии тематические экспозиции размещены в 10 вагонах: мирное время, поезд на фронт, окоп, концлагерь, санитарный вагон, наука в годы войны, блокада… Они максимально реалистично передают обстановку предвоенного, военного времени, встречу долгожданной Победы, события и явления, взятые в основу экспозиций.

Показать моменты истории, создав обстановку реальности, помогают современные технологии: более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей, объемный звук, театральное освещение, скульптурные фигуры, сделанные по фотографиям из военных альбомов.

Специально для проекта «Поезд Победы» было создано 155 полноразмерных скульптур и комплектов одежды, более 4000 единиц реквизита. Для создания выставки проведены съемки исторических реконструкций с участием 400 актеров и использована трехмерная компьютерная графика, моделирующая военную технику. Эпизоды экспозиции связаны единым художественным аудиорассказом, озвученным заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой. Вся эта многогранность восприятия позволяет посетителям ощутить эффект присутствия в той или иной тематической экспозиции.

«Впечатления самые глубокие. Здорово, что такой поезд идет по стране. Экспозиция, которая практически делает тебя участником событий, вызывает неизгладимые эмоциональные впечатления. И действительно, это важно для молодежи, которая должна понимать через какую беду пришлось пройти нашей стране, нашему народу и что такое Победа. Это современная выставка. Она позволяет понять, против кого воюют сейчас на Донбассе наши ребята, участвующие в специальной военной операции. Мы будем брать пример со старшего поколения и неонацизм обязательно победим», – делится впечатлениями от посещения выставки глава Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол.

Как сообщили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии, работа выставки-музея началась в октябре 2020 года. Отправившись с Белорусского вокзала в Москве, «Поезд Победы» проделал путь в 110 тысяч километров по территории России и Беларуси. Ознакомиться с экспозицией жители республики смогут до 20 октября.

Новости по теме