Жителям Абакана сделают перерасчет за воскресный день, проведенный без тепла и воды

Дата публикации: 28 ноября 2022 года в 13:00.
Категория: Происшествия.

Накануне в столице Хакасии из-за прорыва магистрального трубопровода в 20-градусный мороз остались без отопления и горячей воды более 70 тысяч горожан. Около 10 часов без тепла оставались 330 объектов - 279 многоэтажек, 37 частных домов и 18 социальных организаций.

Напомним, в воскресенье, 27 ноября около 10.00 по местному времени прорвало магистральный трубопровод диаметром 720 мм на перекрестке улиц Кати Перекрещенко и Крылова.

Как пояснил директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин, под отключение попала примерно треть многоквартирных домов города в которых проживают около 70 тысяч человек.

Также без отопления были четыре школы, лицей, национальная гимназия, перинатальный центр, семь детских садов и другие социальные объекты.

В мэрии Абакана заявили, что это сама масштабная коммунальная авария в истории города. 

Ремонтные работы на поврежденной магистрали заняли всего час, но почти весь день энергетикам СГК пришлось сливать воду из трубопровода, без полного его опустошения удалить свищ не было возможности. 

После завершения сварочных работ - в 22 часа - началось заполнение системы. 

А тепло стало появляться в домах абаканцев около часа ночи. 

Утром в понедельник, 28 ноября все школы и детские сады открылись и заработали в обычном режиме. 

Но после работ на теплосетях и отключений тепла зафиксированы многочисленные случаи завоздушивание отдельных стояков на внутридомовых системах отопления. Поэтому к полудню понедельника на телефон горячей линии УКХиТ Абакана 8 (3902) 215-553. поступило 36 обращений от абаканцев, сообщавших о неработающих стояках. 

Каждый такой адрес отрабатывается. 

Глава Абакана Алексей Лемин держит ситуацию на личном контроле. В 15.00 он проведет оперативный штаб с коммунальными службами. 

А первый заместитель мэра города Владимир Жуковский заверил, что за воскресный день, проведенный без тепла и воды гражданам будет сделан перерасчет.

Новости по теме