Полковник Саблин рассказал, как воюют Сергей Сокол и другие депутаты, ушедшие на фронт

Дата публикации: 30 ноября 2022 года в 14:49.
Категория: Политика.

Командир отряда военной разведки «Каскад» полковник Дмитрий Саблин рассказал об участии мобилизованных депутатов Госдумы в специальной военной операции. Именно в отряде Саблина служит депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол.

«Депутат - не депутат, мы все здесь бойцы, живем и трудимся таких же условиях, что и остальные, - подчеркнул Дмитрий Саблин. - И девиз у нас один: пораженная цель – это спасение жизни». 

Полумрак бетонного бункера. Вместо стола - ящики из-под снарядов, вокруг люди в камуфляже… Так спецкорр «Комсомольской правды» Владимир Демченко описывает встречу секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака в зоне спецоперации с депутатами-добровольцами в отряде военной разведки – Сергеем Соколом, Дмитрием Хубезовым, Олегом Голиковым, Олегом Колесниковым, Евгением Первышовым. А командует подразделением зампред думского комитета по обороне полковник Дмитрий Саблин, один из лидеров всероссийской общественной организации «Боевое братство».

- Парни, огромное вам спасибо. То, что вы делаете, трудно переоценить, - благодарит бойцов секретарь «Единой России». - Понимаю, разведка любит тишину. Но когда-нибудь все узнают, что вы здесь делаете и как.

Разведподразделение «Каскад» не единственное, в составе которого служат парламентарии-добровольцы. Так, Бадма Башанкаев - хирург, работает в военном госпитале. Председатель «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай командует в ДНР сразу несколькими отрядами. А Виталия Милонова зачислили в расчет противотанкового орудия МТ-12 «Рапира».

Здесь каждый выкладывается на полную, на ногах с раннего утра – и, порой, до трех часов ночи. «Депутат - не депутат, мы все здесь бойцы, живем и трудимся таких же условиях, что и остальные, - рассказал «Комсомолке» Дмитрий Саблин.

- Мы очень переживаем за мобилизованных ребят и понимаем, что от качества нашей работы зависят их жизни. Поэтому стараемся беречь оборудование. И в то же время работаем, выкладываемся на полную. Ребята иногда начинают ранним утром, а заканчивают в 3 часа ночи. И так каждый день. Вообще, мои коллеги меня поражают. Депутат - не депутат, мы все здесь бойцы, живем и трудимся таких же условиях, что и остальные. И девиз у нас один: пораженная цель – это спасение жизни, - подчеркнул Саблин.

- Что за депутаты вошли в подразделение «Каскад»?

- В нем служат депутаты Госдумы, в основном из «Единой России», и региональных парламентов. А также опытные бойцы и волонтеры из «Боевого братства» и наша молодежь из «Молодой гвардии».

- В каких условиях живут и служат депутаты?

- В тех же, что и другие военнослужащие. Так как они работают во всех регионах России, где проходит зона спецоперации. Но в зависимости от места службы могут быть отличия. У нас есть группа, в месте расположения которой есть водопроводная вода. Остальные могут только завидовать.

- Как к вам относятся другие бойцы?

- Тут нормально относятся к тем, кто не болтает, а четко выполняет свою работу. Хорошо относятся. Большинство и не знает, что рядом с ними депутаты служат. Мы это не афишируем. В том числе и по соображениям безопасности.

- Как настроение в отряде?

- Когда получается дать результат, настроение хорошее.

- Приходилось ли использовать «служебное положение», чтобы улучшить доставку на фронт снаряжения и техники.

- Не знаю, что значит в данном случае «использовать служебное положение», но и мы, и многие другие депутаты с первых дней помогали и мирным жителям, и нашей армии, и народной милиции ДНР, ЛНР. Тем более сейчас, когда люди служат бок о бок, едят из одного котла.

- Есть ли сведения о том, что ВСУ «охотятся» на депутатов-добровольцев.

- Присутствие тут депутатов мы не афишируем. В том числе и для того, чтобы не подвергать дополнительному риску тех, кто воюет рядом.

Новости по теме