Муниципалитеты Хакасии не торопятся решать вопрос с отловом агрессивных собак

Дата публикации: 6 декабря 2022 года в 17:36.
Категория: Общество.

Общественный Совет партийного проекта «Защита животного мира» в обновленном составе обсудил мероприятия, которые проводят муниципалитеты Хакасии, чтобы убрать с улиц и дворов агрессивных собак. До начала 2023 года осталось меньше месяца, но районы и города молчат, не спеша заявляться и участвовать в торгах.

В Абакане уже несколько месяцев работает республиканский приют для собак, которые демонстрируют агрессивное поведение. Это спецучреждение для животных – постоянное место их пребывания, исключающее выпуск в окружающую среду. Кинологи и другие специалисты, работники приюта проводят все необходимые мероприятия по уходу за агрессивными собаками: изучают поведение и возможные источники-раздражители, моют четвероногих, кормят их, проводят ветеринарные мероприятия. По словам руководителя республиканского приюта для собак, члена Общественного совета партпроекта «Защита животного мира» Максима Давыдкина в случае, если муниципалитеты не заявятся на торги, уже 1 января они вправе выпустить собак на волю. За таких животных несут ответственность именно муниципалитеты.

Сейчас в приюте для агрессивных собак содержится 90 животных. Члены общественного совета партпроекта «Защита животного мира» отмечают, в случае всех исполненных мероприятий, собак на улицах и во дворах в ближайшее время станет меньше на 40%. Планируется ввести чипирование, в том числе домашних собак, и проводить контроль за организациями, которые осуществляют отлов животных.

Новости по теме