Разработанный в Московском Политехе экзоскелет планируют запустить на рынок в 2024 году

Дата публикации: 9 декабря 2022 года в 10:51.
Категория: Экономика.

В Московском Политехе разрабатывается экзоскелет для коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у детей. Первые испытания пройдут с ведущим НИИ в ноябре этого года. На рынок выпустить разработку его создатели планируют уже в 2024 году.

Проект функционирует под руководством Ильи Таратонова, руководителя магистерской программы «Роботизированные беспилотные системы и эргономика» Московского Политеха.

Над программным обеспечением экзоскелета, направленным на индивидуальную адаптацию устройства к пациенту, а также на мониторинг его состояния, работают аспирант вуза Илья Самсонов и магистр Артем Бизюк.

Основное отличие нашего экзоскелета от иностранных и российских аналогов, которых в мире немного, в том, что мы сделали не просто робота, который ходит вместо человека, а систему, адаптирующуюся под человека и помогающую ему. Работа над проектом ведется совместно с компанией “ПОЛДЕНЬ. 21-Й ВЕК”, которая является нашим научным и индустриальным партнером. По предварительным расчетам, наши экзоскелеты будут стоить как минимум втрое дешевле, чем существующие на рынке аналоги, — объясняет Илья Таратонов.

Экзоскелет выполнен из алюминия, стеклотекстолита и электроники, материалов, произведенных и доступных в России.

Важная особенность нашего продукта в том, что для него разработаны уникальная кинематическая схема и единый программно-аппаратный комплекс. В первую очередь экзоскелет задумывался как устройство для детей. Поэтому механика, программное обеспечение и электроника работают как единый комплекс, который совмещает в себе средство измерения и воздействия на пациента. На весь период лечения электроника и программное обеспечение остаются неизменными и могут быть установлены на другие экзоскелеты. Печатать экзокостюмы мы планируем на 3D принтере, так как дети растут, и вслед за ними должны расти их медицинские помощники, то есть требуется частая смена “костюма”. Другими словами, мы формируем унифицированный экзоскелетный комплекс, позволяющий менять размеры по мере роста нашего маленького пациента и адаптировать под него лечение, — говорит эксперт.

Разработчики также продумали, что делать с производством экзоскелетов, если 3D-принтеры станут недоступными. В этом случае заранее предусмотрена возможность выпускать устройства из доступных материалов, которые всегда существовали на территории России.

В своей работе исследователи Московского Политеха, прежде всего, ориентируются на помощь людям с нарушением двигательных функций в результате травм, то есть для восстановительной реабилитации. Второй блок работы связан с исследованиями восстановления и улучшения качества жизни у детей с диагнозом ДЦП. В планах также создание силовых экзоскелетов, которые будут помогать здоровым людям разгружать и переносить грузы и при этом не сковывать их движения.

 

Новости по теме