В декабре 19 долгожителей Хакасии получили поздравления Президента России

Дата публикации: 12 декабря 2022 года в 09:36.
Категория: Общество.

В декабре поздравительные письма от Президента России Владимира Путина направлены 19 долгожителям Хакасии. В этом месяце 9 человек отмечают 90-летний юбилей, а 95-й день рождения встретят 10 ветеранов.

Вручаются именные конверты ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет. В наступившем месяце поздравления адресованы ветерану войны, и 18 труженикам тыла.

В декабре 9 человек отмечают 90-летний юбилей, а 95-й день рождения встретят 10 ветеранов.

В Абазе проживают 4 декабрьских юбиляра-долгожителя, в Абакане – 6, в Алтайском районе – 1, в Саяногорске – 1, в Таштыпском районе – 1, в Усть-Абаканском – 1, в Черногорске – 3, в Аскизском районе – 2, среди них и Потап Константинович Замятин.

Замятин Потап Константинович, труженик тыла

Родился 15 декабря 1927 года в селе Советское Алтайского края. В годы Великой Отечественной войны работал приёмщиком леса и лесорубом в Кондомском леспромхозе Кемеровской области.

В 1957 году переехал в поселок Бирикчуль Аскизского района Хакасской автономной области. На новом месте продолжил трудиться в лесной отрасли: сначала мастером в лестранхозе, а позднее – начальником отдела сбыта в леспромхозе.

В начале 1950-х женился, с супругой воспитали троих детей: двух дочерей и сына. После рождения первенца Потап Константинович приобрел фотоаппарат, чтобы снимать, как растет ребенок. Так начался его интерес к фотографии, который не проходит уже 70 лет. Еще одно увлечение с молодости – прогулки по тайге, говорит, что именно там пополняет заряд энергии и бодрости. Несмотря на солидный возраст, он до сих пор старается гулять по горам близ Бирикчуля.

В молодости Потап Константинович писал стихи и рассказы в местную газету «Хакасский труженик». При любой возможности покупал книги и многотомные собрания сочинений, со временем собрал приличную домашнюю библиотеку.

Сейчас ветеран живет в селе Бирикчуль с дочерью, 95-летний юбилей будет встречать в кругу родных людей. 

 

Новости по теме