В апреле Президент поздравит 11 долгожителей Хакасии

Дата публикации: 4 апреля 2023 года в 09:58.
Категория: Общество.

Лыткина Вера Наумовна, труженик тыла. Фото предоставлено пресс-службой СФР по ХакасииЛыткина Вера Наумовна, труженик тыла. Фото предоставлено пресс-службой СФР по Хакасии

В апреле поздравительные письма от Президента России Владимира Путина направлены 11 долгожителям Хакасии. Вручаются именные конверты ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет. Все адресаты поздравлений в этом месяце – труженики тыла.

В апреле 95-й день рождения встретят 10 человек, а одной долгожительнице исполнится 100 лет.

В Абакане проживают 5 апрельских юбиляров-долгожителей, в Орджоникидзевском районе – 2, в Саяногорске – 2, в Усть-Абаканском – 1, в Черногорске – 1, ее имя – Вера Наумовна Лыткина. 

Лыткина Вера Наумовна, труженик тыла

Родилась 27 апреля 1923 года в городе Мариинске Кемеровской области в крестьянской семье. В 1930 году ее родителей репрессировали, семью отправили на спецпоселение в Тисульский район Кузбасса. На новом месте Вера окончила 7 классов школы, после чего начала работать в швейной мастерской. Во время Великой Отечественной войны Вера Наумовна не подлежала мобилизации из-за проблем со слухом. Она продолжила трудиться швеей, а их производство было перепрофилировано на выпуск солдатского обмундирования.

В 1957 году переехала в город Черногорск, где устроилась работать на местную швейную фабрику. За годы работы неоднократно получала грамоты и благодарности за инициативность и профессионализм.

В 1960 году вышла замуж за Михаила Лыткина, участника советско-японской войны. Вместе они прожили 56 лет. У супругов родилась дочь Людмила. В свободное от работы и домашних забот время Вера Наумовна любила заниматься вышиванием. Мастерски она декорировала постельные принадлежности, газетницы, полотенца и другие предметы семейного обихода. В теплое время года много времени и сил она уделяла своему приусадебному участку: выращивала овощи, зелень, яблони, груши, абрикосы, вишню и цветы. 

В 2016 году Вера Наумовна овдовела. Вести домашнее хозяйство ей помогает дочь, которая теперь живет с ней. Вековой юбилей будет встречать в кругу близких людей. 

Новости по теме